Журналисты сравнили доходы миллиардеров по данным Forbes и их налоговые декларации за последние несколько лет. Выяснилось, что основатель SpaceX Илон Маск с 2014 по 2018 года заработал 13,9 миллиарда долларов и заплатил 455 миллионов, что составляет 3,27 процента налоговой ставки. В 2018 году Маск не платил налоги вообще.

Генеральный директор Amazon Джефф Безос за те же четыре года заработал 99 миллиардов долларов и заплатил 4,33 миллиарда — его налоговая ставка составила всего 0,98 процента. В 2007 году он также не платил подоходный налог.

Больше всех от уплаты уклоняется Уоррен Баффет. По данным Forbes, его состояние выросло на 24,3 миллиарда долларов в период с 2014 по 2018 годы. За это время Баффет выплатил налоги в размере 23,7 миллиона долларов, то есть менее десяти центов за каждые сто долларов, которые он заработал.

Как отреагировали бизнесмены:

На запросы журналистов Уоррен Баффет, Майкл Блумберг и Карл Айкан, фигурирующие в расследовании, ответили, что заплатили столько налогов, сколько было нужно. Представители Джеффа Безоса отказались от комментариев, а Илон Маск ответил на запрос журналистов знаком «?».

Больше новостей:

В Китае следят за беспрецедентной миграцией стада слонов. По неизвестной причине они покинули дом и прошли 500 километров

«Хоть не ходи в отпуск». Главу Бурятии оштрафовали на три тысячи рублей за разведение костра на природе

Сотрудники ФБР придумали приложение для убийц и наркоторговцев и поймали 800 человек — все благодаря паре кружек пива

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь