17 россиян примут участие в чемпионате Европы по дзюдо. Спортсмены выступят на соревнованиях под флагом Международной федерации дзюдо (IJF).

Состав российской команды

Рамазан Абдуллаев и Гамзат Заирбеков (весовая категория спортсменов — до 60 кг), Яго Абуладзе и Мурад Чопанов (оба — до 66 кг), а также Данил Лаврентьев (до 73 кг), Тимур Арбузов (до 81 кг), Мансур Лорсанов (до 90 кг), Матвей Каниковский (до 100 кг) и Валерий Ендовицкий (свыше 100 кг).

В женском турнире выступят Мадина Таймазова и Дарья Храмойкина (весовая категория спортсменок — до 70 кг), Сабина Гилязова и Кристина Дудина (обе — до 48 кг), Дарья Курбонмамадова и Ксения Галицкая (обе — до 57 кг), а также Алеся Кузнецова (до 52 кг), Камила Бадурова (до 63 кг).

Чемпионат Европы пройдет во французском Монпелье с 3 по 5 ноября. Всего в соревнованиях примут участия спортсмены из 46 стран. 

Что еще известно

Ранее стало известно, что МОК приостановил членство Олимпийского комитета России «до дальнейшего уведомления». Подобное отстранение предполагает, что ОКР больше не может функционировать в качестве национального олимпийского комитета и получать финансирование от олимпийского движения. 

Представители ОКР заявили, что МОК принял «очередное контрпродуктивное решение с очевидной политической подоплекой». На спортсменов, которые в большинстве своем отстранены от соревнований, решение никак не влияет — статус нейтрализации остается без изменений, говорилось в сообщении.