Отвечая на вопрос бывшего коллеги Сафронова, журналиста «Коммерсанта» Андрея Колесникова, Путин сказал: «Его (Сафронова — прим. "Сноб") судят (пока идет следствие) не за его журналистскую деятельность. Он же не какой-то диссиденствующий журналист, который борется с властью, а за это его прищучили. Это же никак не связано с его профессиональной журналистской деятельностью. Связано с достаточно длительным периодом его работы и в рамках помощника или советника (Дмитрия) Рогозина, когда он в и правительстве работал, и в "Роскосмосе" работал. Не связано с журналистской деятельностью вообще».

При этом утверждения о связи дела экс-журналиста с работой в госкорпорации ранее не раз опровергали сама компания и его защита. В том числе после похожего заявления Путина 10 декабря.

«Самый большой грех, который есть — это предательство. Передача данных иностранной разведке — это предательство. Если он (Сафронов) сознательно собирал и сдавал информацию спецслужбам, это говорит о его внутреннем содержании. Суд должен разобраться», — добавил Путин, комментируя дело.

Обновление: После пресс-конференции, как передает РБК, Путин пояснил свой комментарий по делу Ивана Сафронова: «Я не сказал, что его обвиняют за то, что он работал помощником. Я сказал, что эпизоды его деятельности, которые следствие считает противоправными, связаны не с работой его журналистом в "Коммерсанте", а с достаточно длительным промежутком его жизни, в том числе — в то время, когда он работал помощником Рогозина». По словам президента, Сафронова обвиняют в передаче секретной информации иностранной разведке. При этом Путин уточнил: «Я и сам деталей особенно не знаю, не буду уточнять, ну зачем. Пускай следствие спокойно разберется».

Что важно знать:

Иван Сафронов — бывший журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей», советник главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, которого обвиняют в государственной измене. По версии ФСБ, он передавал некие секретные сведения по заданию одной из спецслужб НАТО. Из доступных материалов дела адвокаты узнали, что бывшего журналиста подозревают в передаче информации спецслужбам Чехии в 2017 году. Сафронов вину не признает. Защита связывает его преследование с журналистской деятельностью. Следствие это отрицает.

Проект «Сноб» следит за 16-й большой пресс-конференцией Путина в своем новостном телеграм-канале и твиттере. Присоединяйтесь