«Его же осудили (суд еще не состоялся; позже выяснилось, что Путин оговорился — прим."Сноб"), не за то, что он работал журналистом, не за его деятельность профессиональную, а за период его работы в качестве советника в "Роскосмосе". То есть, за ту информацию, которую он передавал, как мы понимаем и насколько я знаю, сотрудникам одной из европейских спецслужб», — заявил глава государства.

После слов Путина в «Роскосмосе» напомнили, что вменяемые Сафронову эпизоды госизмены относятся к периоду до 2017 года, а в госкорпорации он начал работать в 2020-м и почти все время удаленно из-за пандемии. Допуска к гостайне у бывшего журналиста в компании не было.

Президент мог быть дезинформирован следствием и запутался в обстоятельствах уголовного дела, предположил адвокат Сафронова Иван Павлов.

Обновление: Путин оговорился, когда сказал, что обвинения Сафронова в госизмене связаны с периодом его работы в «Роскосмосе», заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Но, по его мнению, общего смысла это не меняет. Глава государства «говорил в целом о том, что вменяется Сафронову в вину: сбор и передача информации», добавил представитель Кремля.

Что важно знать:

Иван Сафронов — бывший журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей», советник главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, которого обвиняют в государственной измене. По версии ФСБ, он передавал некие секретные сведения по заданию одной из спецслужб НАТО. Из доступных материалов дела адвокаты узнали, что бывшего журналиста подозревают в передаче информации спецслужбам Чехии в 2017 году. Сафронов вину не признал и говорил, что не понимает сути обвинений.

Защита связывает уголовное преследование Сафронова с его журналистской деятельностью. Следствие это отрицает, хотя, по словам адвокатов, в рамках досудебного соглашения обвиняемому предлагали раскрыть источники, с которыми он работал как журналист.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь