По информации независимых экспертов ООН, бойцы ЧВК работают «в тесном сотрудничестве» с армией и полицией ЦАР и участвуют в задержаниях. Это значит, что у пострадавших от их действий нет доступа к правосудию, заявили эксперты. В заявлении также сказано, что экспертам поступили сообщения о том, что наемники «Вагнера» насиловали или совершали другие сексуальные преступления в отношении женщин, мужчин и молодых девушек во многих частях страны. Точное число жертв неизвестно, поскольку люди боятся обращаться в суд.

Эксперты ООН призвали правительство ЦАР прекратить все отношения с частными военными компаниями и особенно — с бойцами «Вагнера». Обращение подписали 17 экспертов, которые входят в рабочие группы по правам человека в различных областях.

Что важно знать:

ЧВК «Вагнера» связывают с российским бизнесменом Евгением Пригожиным. Сообщалось о присутствии бойцов компании в ЦАР, Сирии, Ливии и других странах.

В июле 2018 года в ЦАР убили журналистов из России Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко, которые поехали туда снимать документальный фильм о деятельности «Вагнера». По версии Следственного комитета, журналистов убили, чтобы ограбить. По данным центра «Досье», эта версия не соответствует действительности и была придумана сотрудниками структур Пригожина.

Ранее «Сноб» публиковал серию материалов «Армии по вызову» о частных военных компаниях. Предпоследняя часть серии «Кто заказывает музыку» повествует о российских ЧВК, которые запрещены российскими же законами, но все равно существуют. В завершающей публикации «Круговорот ЧВК в Госдуме» речь идет о попытках легализовать ЧВК, о судьбе этих законопроектов, а также об их настоящих авторах, с которыми «Снобу» удалось связаться.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь