В мае 2021 года Линдеманн с разрешения музея снимал в Эрмитаже клип на песню «Любимый город» Евгения Долматовского, известную в исполнении Марка Бернеса в советском фильме «Истребители». Позднее стало известно, что лидер Rammstein решил выпустить серию NFT-токенов с изображениями, которые подготовил в музее во время съемок. Эрмитаж заявил, что это «не было и не могло быть согласовано с музеем».

Эрмитаж предупредил Линдеманна, что он нарушает лицензионную политику музея, но музыкант на это не отреагировал — и выгрузил токены на маркетплейс. «Можно было бы сослаться на непроработанность мирового законодательства в этой сфере или банальное незнание. Но дело в том, что господин Линдеманн лично подписал договор с Эрмитажем, где четко прописано разрешение на использование изображений Эрмитажа и всех подготовленных материалов исключительно в музыкальном клипе», — заявили в Эрмитаже.

Что еще известно:

Проект Линдеманна называется NFTill, среди выставленных на продажу токенов есть One Shot Video Hermitage Edition стоимостью 100 тысяч евро. Самый дешевый NFT-токен солиста Rammstein стоит 199 евро.

В конце июля стало известно, что Эрмитаж выпустит ограниченную серию NFT-токенов с цифровыми копиями картин из своей коллекции в сотрудничестве с Binance NFT — маркетплейсом одной из крупнейших по объемам торгов криптобиржи. Среди работ будут произведения Леонардо да Винчи, Винсента Ван Гога, Клода Моне и Василия Кандинского.

О цифровом искусстве:

Технологию NFT создали в 2017 году на основе компьютерных алгоритмов платформы Ethereum. Невзаимозаменяемые токены уникальны, их хранят на блокчейне и используют в качестве цифровых активов, с помощью которых можно купить права на товар, существующий только в интернете.

Ажиотаж на NFT начался в феврале 2021-го — после продажи мема-анимации Nyan Cat за 600 тысяч долларов. Самое дорогое произведение цифрового искусства продали за 69 миллионов долларов. Подробнее о новой тенденции — в материале «Сноба».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь