Ребровскому также запретили размещать материалы в интернете в течение трех лет и назначили год ограничения свободы. Суд посчитал его виновным в организации экстремистского сообщества, но исключил из обвинения квалификацию об участии в этой организации.

Обвинение запрашивало для Ребровского семь лет колонии, а прокуратура просила дополнительно назначить фигуранту два года ограничения свободы и запретить ему выкладывать материалы в сети в течение пяти лет. Кроме того, обвинение заявляло, что Ребровского нужно направить на принудительное психиатрическое лечение.

Суд признал фигуранта вменяемым с наличием ряда психических расстройств и назначил наблюдение у психиатра. Ребровского взяли под стражу в зале суда.

Что важно знать:

10 фигурантов дела «Нового величия» задержали в Москве в марте 2018 года. Следствие посчитало их участниками экстремистской организации, выросшей из чата и встреч с обсуждением политики. По версии обвинения, «Новое величие» собиралось свергнуть конституционный строй и участвовать в «революционных действиях». Защита фигурантов считает, что это дело — провокация. Сами обвиняемые неоднократно говорили о пытках в их отношении.

Ребровский, как и другой фигурант Рустам Рустамов, пошел на сделку со следствием. В 2019 году его приговорили к двум с половиной годам колонии общего режима. Позднее Ребровский отказался от признательных показаний, а его дело отправили на пересмотр.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь