По словам Миллера, спрос на газ сократился на 40 млрд кубометров, из которых 30 млрд кубометров — снижение, которое пришлось на 27 стран Евросоюза.

«Это 73% снижения мирового спроса. А вместе с Великобританией 85%», — пояснил Миллер. По его словам, вместе с тем объем поставок газа на китайский рынок вырос на 60%.

Миллер назвал рынок Китая самым динамичным рынком в мире. В ближайшие два десятилетия прирост потребления газа в стране составит 40% от мирового прироста потребления газа, отметил глава компании.

«Поэтому мы подписали еще один контракт на поставку газа в Китай. Это дальневосточный маршрут. По этому проекту мы уже приступаем к разработке проектно-сметной документации», — сообщил Миллер.

Он также напомнил, что компания уже работает над проектом магистрального газопровода через Монголию «Союз Восток», который станет продолжением проектируемого газопровода в Китай «Сила Сибири-2». Начало строительных работ запланировано на 2024 год.

Что еще известно:

4 февраля «Газпром» объявил о заключении соглашения о поставках газа в Китай с Дальнего Востока с китайской компанией CNPC. Ожидается, что благодаря новому газопроводу объем поставок российского газа в страну увеличится на 10 млрд кубометров. Контракт «Газпрома» и CNPC рассчитан на 25 лет, уточнил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Соглашение по поставкам газа по газопроводу «Сила Сибири» в Китай был заключен в 2014 году. Он рассчитан на поставки 38 млрд кубометров в год на 30 лет. Сам газопровод запустили в 2019 году, на полную мощность он должен выйти в 2024 году. Газ в этот газопровод поступает с Чаядинского месторождения в Якутии.

В сентябре 2020-го также началось проектирование газопровода «Сила Сибири-2», который продолжат через Монголию. Через него планируется отправлять в Китай до 50 млрд кубометров газа в год.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь