Объясняя разницу в законодательстве, Гинцбург привел пример: «в отечественной регуляторике вакцинный препарат оценивается, допустим, по 18 параметрам. А в западно-европейской практике используется 16 критериев, причем два из них не совпадают с нашими. Это не говорит о том, что российская или зарубежная система плохая. Просто они разные. Поэтому гармонизировать их приходится в процессе проверки. И это порождает задержки».

По мнению директора исследовательского центра, если бы признание вакцины происходило по результатам ее практического использования, то процесс шел бы быстрее. Вакцина эффективная, но европейские чиновники и в ВОЗ «не хотят этого видеть», подчеркнул собеседник.

Что еще известно:

Заявка на регистрацию «Спутник V» в Европейском агентстве лекарственных средств (EMA) была подана еще в январе 2021 года. В июле Reuters со ссылкой на источники писало, что процесс приостановлен, поскольку разработчики препарата не предоставили вовремя данные о клинических испытаниях.

С российской стороны уверяли, что регистрация идет по плану и процедура будет окончена примерно через два месяца. «Спутник V» не зарегистрирован в Евросоюзе до сих пор.

В ВОЗ также с сентября приостанавливали проверку препарата, якобы потому что одна из фабрик, где производится «Спутник V», «не соответствует новой практике производства». Процесс проверки возобновился 20 октября.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь