В Москве 6 сентября на Солнцевской линии метро открыли две новые станции — «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково». Главный архитектор столицы Сергей Кузнецов поделился со «Снобом» впечатлениями.

«Когда к Москве присоединилась новая территория, аэропорт “Внуково” оказался внутри городской черты. И раз у нас в городе есть и более длинные ветки метро, то в рамках общей программы развития метрополитена здорово, что подземный транспорт пришел и в аэропорт», — сказал Кузнецов.

«Аэропорт Внуково» — первая станция в России, которая находится прямо внутри аэропорта. С нее пассажиры могут попасть в терминал А по подземному переходу, на ж/д платформу «Аэроэкспресса», а также к выходу к автобусным остановкам. Ожидается, что этой станцией будут пользоваться более 22 тысяч человек в сутки.

После открытия «Аэроэкспрессы», следовавшие с Киевского вокзала во «Внуково» и обратно, продолжат курсировать по маршруту. При этом число автобусов до аэродрома может сократиться. По словам заммэра в правительстве Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, запуск станции «Аэропорт Внуково» улучшит транспортную доступность для 350 тысяч жителей. Так, путь от станции метро «Деловой центр» до «Аэропорта Внуково» сократится в полтора раза и займет всего 40 минут.