Станция метро «Аэропорт Внуково»
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости
Станция метро «Аэропорт Внуково»

Новую станцию метро «Аэропорт Внуково» открыли в Москве. Эта станция стала единственной в России, которая находится прямо внутри аэропорта. 

С новой станции пассажиры могут попасть в терминал аэропорта по подземному переходу, на ж/д платформу «Аэроэкспресса», а также к выходу к автобусным остановкам. Ожидается, что этой станцией будут пользоваться более 22 тысяч пассажиров в сутки.

Мэр Москвы Сергей Собянин на открытии станции «Аэропорт Внуково»
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости
Мэр Москвы Сергей Собянин на открытии станции «Аэропорт Внуково»

После открытия станции метро «Аэроэкспрессы», следовавшие с Киевского вокзала во «Внуково» и обратно, продолжат курсировать по маршруту. При этом число автобусов до аэропорта может сократиться, сообщал в интервью РБК совладелец и председатель совета директоров Внуково Виталий Ванцев.

Заммэра в правительстве Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов подчеркнул, что запуск станции метро «Аэропорт Внуково» не только упростит путь из города в аэропорт и обратно, но и улучшит транспортную доступность для 350 тысяч жителей. Так, например, путь от станции метро «Деловой центр» до «Аэропорта Внуково» сократится в полтора раза и займет 40 минут.

Станция «Аэропорт Внуково» Солнцевской линии метро
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости
Станция «Аэропорт Внуково» Солнцевской линии метро

Дизайн станции посвящен работе конструкторского бюро А.Н. Туполева. На платформе размещена композиция «Гражданские самолеты КБ Туполева и портреты их создателей». Она выполнена в технике цифровой печати на алюминиевых панелях.

Вместе с «Аэропортом Внуково» открыта станция «Пыхтино». Между ними поезда будут идти по поверхности, проезжая реку Ликовая по метромосту длиной 460 метров и после снова уходить под землю. Протяженность нового участка Солнцевской линии составляет 4,9 км.