Подготовка к открытию нового пригородного вокзала «Ольгино»  МЦД-4 в Балашихе
Фото: Воронин Денис / «Москва»
Подготовка к открытию нового пригородного вокзала «Ольгино» МЦД-4 в Балашихе

Президент Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин в День города запустили пассажирское движение по четвертому Московскому центральному диаметру (МЦД-4). Об этом сообщается на сайте Кремля.

МЦД-4 стал самым протяженным из уже существующих диаметров. Длина линии составляет 86 км. Диаметр насчитывает 37 остановок, на 18 из которых можно пересесть на метро и МЦК. Маршрут объединил семь столичных вокзалов: Белорусский, Савеловский, Рижский, Ленинградский, Казанский, Ярославский и Курский.

Открытие диаметра повысит доступность 23 районов Москвы с населением почти 3 млн человек. Столица стала ближе для подмосковных Апрелевки, Реутова, Балашихи и Железнодорожного. По предварительным подсчетам, МЦД-4 будут пользоваться более 30 млн человек в год.

Также в столице запустили движение по дублеру Кутузовского проспекта — проспекту Багратиона и по Южному участку МСД от шоссе Энтузиастов до 32-го километра МКАД.

МЦД-1 и МЦД-2 открыли в конце 2019 года. Первый диаметр соединил Одинцово и Лобню, а второй — Нахабино и Подольск. Ранее «Сноб» сообщал, что 17 августа в столице запустили движение по МЦД-3.