Роман Костомаров
Фото: © Вадим Тараканов / Фотобанк Лори
Роман Костомаров

Главный врач «Коммунарки» Денис Проценко рассказал о состоянии олимпийского чемпиона по танцам на льду Романа Костомарова, пишут «Аргументы и факты». 

По словам Проценко, состояние фигуриста улучшается. «Последние 48 часов органная дисфункция начала разрешаться. У него начинает восстанавливаться работа функции почек. Хотя была тяжелая полиорганная недостаточность с полной анурией — отсутствием мочевыводящей функции почек. Были проблемы с легкими, с работой сердца», — подчеркнул главврач.

Он также отметил, что «ситуация может меняться», поэтому делать какие-либо прогнозы пока рано. 

Что произошло: 

10 января Роман Костомаров попал в реанимацию с пневмонией. Врачи подключили его к аппарату ИВЛ и оценивали состояние спортсмена как «крайне тяжелое». 

24 января фигурист пришел в сознание. РЕН ТВ писал, что Костомаров смог пообщаться с родными.

7 февраля Костомарову ампутировали обе стопы. «Роман в сознании. Общее состояние улучшается. Но он продолжает находиться в реанимации под пристальным присмотром врачей», — заявил тогда источник ТАСС. 

Что еще известно: 

Профессор кафедры госпитальной терапии Сеченовского университета отмечает, что ампутация конечностей не связана с пневмонией. «По всей видимости, там другие причины — тромбоз, тромбоэмболия. Чаще всего причиной может быть тромб, который образовался или в конечности, или откуда-то "прилетел" — из сердца», — предположил он в разговоре с «Аргументами и фактами».  

Телеграм-канал Mash писал, что отмирание тканей у спортсмена началось из-за длительного подключения к аппарату для насыщения крови кислородом (ЭКМО).