Документ запрещает разглашать данные об оперативно-розыскной деятельности и частной жизни военнослужащих, а также сотрудников правоохранительных и контролирующих органов вне зависимости от наличия угрозы их жизни. Речь в том числе идет о судьях, военных, полицейских, сотрудниках Следственного комитета, прокуратуры, ФСБ, Службы внешней разведки, Федеральной службы исполнения наказания и Счетной палаты России. Обеспечивать конфиденциальность «по решению органа, обеспечивающего безопасность» смогут правоохранительные и судебные ведомства.

Согласно действующему законодательству, госорганы могут закрывать данные о своих сотрудниках только если им или их имуществу угрожает опасность, а также в связи с исполнением служебной деятельности.

Что еще известно:

Авторами инициативы стала группа депутатов во главе с председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым. Поправки внесут в закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что сейчас «расширяется практика несанкционированного опубликования» информации о частной жизни правоохранителей, военных и силовиков. Это, считают депутаты «негативно влияет на осуществление ими своих полномочий, препятствует отправлению правосудия, борьбе с преступлениями и другими правонарушениями». В первом чтении законопроект приняли 15 декабря.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь