Документ вступит в силу 1 марта 2022 года — к этому времени все компании должны «привести численность используемых иностранных работников в соответствие с настоящим постановлением».

Согласно документу, иностранцы не смогут работать в сфере пассажирского сухопутного транспорта, включая перевозки в городском и пригородном сообщении. Также приезжих перестанут принимать на работу в такси и в сферу автомобильного грузового транспорта, в том числе для оказания услуг по перевозкам.

Что еще известно:

Тюменская область стала вторым регионом России, запретившим работу мигрантов в общественном транспорте и такси. Первым был Ханты-Мансийский автономный округ, где 14 декабря губернатор Наталья Комарова подписала аналогичное постановление. В документе был утвержден список отраслей, в которых мигранты не смогут работать. Среди них — предприятия по производству детского питания и диетических продуктов, магазины, торгующие алкоголем, образование и предоставление продуктов питания и напитков.

В ноябре мэрия Москвы начала разрабатывать план по полному отказу от мигрантов на стройках. Решение связано с кадровым кризисом, возникшим в столице из-за пандемии коронавируса. По данным РБК, дефицит рабочих достиг примерно 40 процентов — из 120 тысяч приезжих на стройках остались работать 40 тысяч.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь