Святой Иосиф, изображенный Рафаэлем Санти на картине «Мадонна с розой», мог быть нарисован другим автором. В своем исследовании, опубликованном в научном журнале Heritage Science, ученые сообщили, что это удалось установить с помощью искусственного интеллекта.

Вопросы к авторству появились в начале XIX века. Многие искусствоведы считали, что часть полотна или даже вся картина была создана не самим Рафаэлем, а его учениками. В частности, такое мнение возникло из-за изображения святого Иосифа, который как будто бы был дорисован после Марии и малыша Иисуса.

Догадку экспертов подтвердил искусственный интеллект. По словам профессора Бредфордского университета Хассана Угайла, группе ученых под его руководством удалось разработать компьютерную модель, которую обучили на 49 работах Рафаэля. Благодаря этому ИИ может установить точное авторство картины.

Ученые проанализировали «Мадонну с розой» с помощью искусственного интеллекта, который пришел к выводу, что лицо святого Иосифа действительно не принадлежит кисти Рафаэля. Отличаются использованная цветовая палитра, оттенки и даже мазки.