По мнению исследователей института, самые значимые и обсуждаемые темы года — пандемия и поправки к российской Конституции. Авторы проекта выбрали по этим темам ключевые слова, характеризующиеся одновременно высокой частотностью, смысловой емкостью и значимостью. Победителя выбирали по росту частотности использования слова на фоне трех предыдущих лет.

Слово «самоизоляция» в 2020-м стало популярным более чем в 10 раз, рассказал Осадчий, у «обнуления» популярность выросла примерно так же, это слово в рейтинге института находится на втором месте. Другие популярные слова, по подсчетам исследователей, — «голосование», «дистанцирование», «карантин», «ковид», «конституция», «коронавирус», «поправки» и «удаленка».

Что еще известно:

Накануне слово 2020 года назвал британский толковый словарь Collins Dictionary. Им стал «lockdown» («локдаун») — введение жестких ограничений на поездки, социальные контакты и доступ к общественным местам.

В шорт-лист словаря попали еще пять слов, связанных с пандемией: «coronavirus», «social distancing», «self-isolate», «furlough» и «key workers». Другие главные слова 2020-го, по мнению Collins Dictionary, — «Megxit», «BLM», «TikToker» и «mukbang».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь