В документе сказано, что мусульмане могут вступать в межконфессиональные браки на территории России только «в определенных единичных случаях» и по решению местного муфтия. Так, выйти замуж за мусульманина может только христианка или иудейка, которая считает Иисуса Христа не богом, а божьим посланником, наряду с пророком Мухаммадом, и готова следовать предписаниям Корана. В остальных случаях межконфессиональные браки считаются недопустимыми.

По мнению Духовного управления мусульман, у мужа и жены должны быть общие жизненные ценности, а единство супругов в вопросах религии — «наиважнейшее условие их совместной счастливой жизни». Так религиозная организация объяснила введенный запрет.

Что еще известно:

В суннитском исламе — четыре правовых школы, три из которых запрещают немусульманские браки, а одна разрешает, рассказал «Интерфаксу» исламовед и профессор Московского государственного лингвистического университета Роман Силантьев.

Разрешает жениться на немусульманках ханафитская школа — самая распространенная в России. Это значит, что богословское заключение Духовного управления мусульман фактически противоречит школе, к которой принадлежат почти все его верующие, заметил Силантьев. «К тому же оно претендует на то, чтобы носить некий общеисламский характер, а это так же ненормально, как если бы Православная церковь стала делать заявления от имени всех христиан», — сказал исламовед. Силантьев также заметил, что многие мусульмане в России, включая погибшего заместителя муфтия Татарстана Валиуллу Якупова, женаты на христианках, так и не сменивших религию.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь