«Мы пока находимся в шоке <...> пока что даже осмыслить не можем, но вопрос в том, что 25 процентов по сравнению с тем, что будет на сцене, а в некоторых спектаклях на сцене будет больше артистов, чем в зале. Поэтому мы связались с министерством, ждем комментариев», — сказала директор Театра Наций Мария Ревякина.

В Государственном академическом Большом театре, отметила пресс-аташе учреждения Катерина Новикова, не знают, как теперь решить, кто из зрителей имеет право посмотреть спектакль, а кто получит деньги за билет.

Похожие реплики прозвучали от представителей театра у Никитских ворот, театра Вахтангова, «Гогль-центра». В Большом Московском цирке на проспекте Вернадского сказали, что будут принимать дальнейшее решение о работе после подсчета рентабельности.

«Мы не понимаем, что происходит <...> Москва — все плохо, закрывайтесь, во всем виноваты массовые мероприятия. Самое большое массовое мероприятие в Москве — это метро. Я не вижу там дозированного присутствия людей, там не пускают ограниченное количество», — высказался гендиректор цирка Эдгард Запашный.

Что еще известно:

Также сократить места в залах до 25 процентов придется кинотеатрам. Там опасаются, что такая заполяемость залов плохо скажется на киноиндустрии и приведет к новым переносам релизов. По словам гендиректора Объединенной сети кинотеатров («Кино Окко», «Синема Парк», «Формула Кино») Алексея Васясина, в связи с введенными ограничениями, в новогодние каникулы кинотеатрам либо придется повышать цены, либо закрыться.

Что произошло:

10 ноября мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о введении новых ограничений с 13 ноября на заполняемость залов театров и кинотеатров. Также в ресторанах, барах и ночных клубах столицы запретят обслуживать посетителей ночью. РБК со ссылкой на источники сообщало, что в городе отменят новогодние гуляния, ярмарки и фестивали.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь