Чтобы подтвердить эту теорию, исследователи сняли на камеру, как для плавающих под водой акул выглядят тюлени и серферы, которые лежат на доске и гребут руками. Записи позднее обработали в программе, учитывающей особенности зрения акул. Выяснилось, что ластоногие и серферы воспринимаются хищниками почти одинаково, поскольку акулы не способны видеть мелкие детали и различать цвета. «Они не беспощадные убийцы — просто мы выглядим как их еда», — заметила одна из авторов исследования Лаура Райан.

Что еще известно:

В своей работе ученые уделили особое внимание молодым белым акулам, потому что именно они чаще всего нападают на людей. По мнению исследователей, зрение у молодых особей может быть хуже, чем у взрослых, а с возрастом хищники способны различать больше деталей.

Ученые планируют продолжить исследования, чтобы лучше понять, почему акулы кусают людей — и разработать меры противодействия. Предполагается, что защитить человека от акулы можно будет с помощью света. Кроме того, авторы исследования хотят изучить поведение других, не белых акул, в рацион которых не входят ластоногие.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь