Председатель киргизского Центризбиркома Нуржан Шайлдабекова собиралась уйти в отставку, рассказал «АКИpress» член комиссии Кайрат Осмоналиев. По его словам, члены ЦИК отказались принять отставку Шайлдабековой. «Она сказала, что несет политическую ответственность», — заявил Осмоналиев.

Другой член комиссии Гульнара Джурабаева сообщила 24.kg, что ЦИК обсуждал вопрос о самороспуске. «Я считаю, что этой избирательной кампанией мы дискредитировали себя, и поэтому самым лучшим и правильным в этом случае будет решение о досрочном сложении полномочий», — сказала Джурабаева.

Что важно знать:

Из-за итогов парламентских выборов в Киргизии начались протесты. В Бишкеке, где на митинг вышли несколько тысяч человек, произошли столкновения с силовиками, в результате которых пострадали около 600 человек, а один — погиб.

Протестующие захватили несколько зданий, включая Белый дом, а также добились освобождения бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева и еще нескольких чиновников. Действующий президент страны Сооронбай Жээнбеков допустил аннулирование итогов парламентских выборов, а некоторые чиновники, включая мэра Бишкека, ушли в отставку.