Минобороны Армении сообщило о новых обстрелах столицы НКР Степанакерта

По данным ведомства, огонь велся системами залпового огня «Смерч» и «Полонез», а также турецкими ракетами T-300 Kasirga. В Ереване заявили, что в результате обстрела повреждены гражданские объекты, включая здания детских садов и школ. По данным МИД Армении, к 4 октября в НКР были убиты 19 мирных жителей, включая одного ребенка, около 80 граждан — пострадали.

Минобороны Азербайджана, в свою очередь, сообщило о ракетных ударах по стране с территории Армении

А также обстрелах городов Агджабеди, Бейлаган, Барда, Тертер, Гянджа и Горадиз, нескольких районов и сел. Баку тоже заявляет, что в результате обстрелов есть раненые мирные жители и разрушенные здания — школ, детских садов, мебельной фабрики и центрального рынка. Всего, по информации Азербайджана, с начала конфликта в НКР ранения получили более 120 гражданских, а 24 мирных жителя — погибли.

В сети появилось видео с видеорегистратора, на котором, как предполагается, запечатлен удар воздушных сил Азербайджана по столице НКР Степанакерту

Глава управления информации и по связям с общественностью МИД НКР Артак Нерсисян подтвердил «Дождю», что кадры сняты в Степанакерте 4 октября. По его словам, по центру города произвели обстрел кассетными снарядами.

Бизнесмен из списка Forbes Рубен Варданян записал видеообращение президенту России Владимиру Путину

Он призвал главу страны вмешаться в конфликт между Арменией и Азербайджаном. По словам Варданяна, ситуация в регионе — это «геополитическая бомба замедленного действия», которая может взорваться, в первую очередь, в России.

Глава российского МИД Сергей Лавров сообщил, что Россия, Франция и США готовят новое заявление по поводу конфликта в НКР

«Конечно же, надо думать не только о заявлениях, а о тех конкретных шагах, которые можно предпринять для прекращения кровопролития и все-таки возвращения ситуации в русло переговоров», — заявил Лавров. Накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал российскую позицию по конфликту «позитивной» и «сдержанной». По словам Алиева, Россия ведет себя как «большая и ответственная страна».