Теперь Крикалев занимает позицию советника главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. «Новая газета» отмечает, что старая и новая должности космонавта «по значению, ответственности и полномочиям соотносятся как должность начальника цеха и вахтера на проходной».

Сам Крикалев подтвердил «Открытым медиа», что был снят с должности из-за несогласия с тратами бюджетных денег на съемки «Вызова». До отставки он был единственным космонавтом в руководстве госкорпорации.

Что говорят в «Роскосмосе»:

В самой корпорации снятие Крикалева объяснили планами создать новую орбитальную станцию: «Принято решение о передаче вопросов пилотируемой космонавтики в ведение исполнительного директора по перспективным программам и науке госкорпорации «Роскосмос» Александра Витальевича Блошенко».

Ранее Московский комсомолец писал, что Крикалева лишили должности за нарушение корпоративной этики.

Что еще известно:

В сентябре 2020 года «Роскосмос» объявил о планах снять первый художественный фильм в космосе совместно с Первым каналом и студией Yellow, Black and White. Жанр картины — космическая драма. Продюсеры фильма — Дмитрий Рогозин и гендиректор Первого канала Константин Эрнст. На съемки фильма на МКС отправятся актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко.

Больше новостей:

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал разыграть автомобили среди москвичей, которые привились от коронавируса

Билет на полет в космос с Джеффом Безосом продали за 28 миллионов долларов — имя покупателя оставили в секрете, но обещали раскрыть

Кит проглотил дайвера из Массачусетса и выплюнул — мужчина думал, что умрет, но получил лишь небольшие травмы

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь