Российским туристам не потребуется проходить карантин по прибытии в страну. Для въезда будет достаточно предъявить отрицательный ПЦР-тест. Ранее в Латвию граждане России могли попасть только при наличии европейского сертификата о вакцинации.

Выдачу туристических виз Латвия приостановила с начала пандемии. О возобновлении процедуры правительство не сообщало. Однако в страну можно въехать с визой, выданной любым другим государством Шенгенского соглашения.

Что еще известно:

Накануне об аналогичных мерах объявила Литва. В нее россияне смогут въехать по ПЦР-тесту, сделанному не раньше чем за 72 часа до пересечения границы, или по сертификату о вакцинации, которая сделана признанной в стране вакциной. При подаче документов на визу туристам также нужно будет уточнить, что поездка планируется позже этой даты.

7 февраля границы, которые были закрыты для иностранцев почти два года, для туристов открыли власти Австралии. Для того, чтобы попасть в страну, необходимо сделать вакцинацию. При этом Австралия признает российскую вакцину «Спутник V». Привитые ей люди смогут попасть в страну.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь