Врачи оценили заключения невролога, нейрохирурга, гастроэнтеролога и нефролога, а также результаты анализов и обследований политика. Отмечается, что они получили медицинскую документацию от адвокатов и родственников Навального с его разрешения.

Изучив документы, медики отметили, что:

  • Рекомендации по лечению боли у оппозиционера даны без учета соответствующих клинических рекомендаций международного уровня и Минздрава России, а некоторые назначенные препараты не обладают доказанным эффектом.
  • Совет по «соблюдению режима питания небольшими порциями 5-6 раз в сутки», по мнению лечащих врачей политика, не соответствует требованиям по выведению из голодовки.
  • Жалобы Навального на онемение рук, стоп и левого бедра не находят отражения в диагнозе.

«Мы пришли к выводу о том, что назначенное лечение и тактику наблюдения нельзя считать оптимальными. Особую тревогу вызывает болевой синдром, который не был купирован, а также отсутствие четкой диагностической концепции», — говорится в обращении.

Авторы письма выявили риски для жизни политика и попросили «в самые короткие сроки» перевести его в многопрофильный стационар в Москве.

Что важно знать:

Алексей Навальный не раз жаловался на ухудшение здоровья во владимирской колонии, где он находится с начала марта. 31 марта он объявил голодовку, требуя допустить к нему гражданских врачей по его выбору и оказать необходимую медицинскую помощь.

17 апреля врачи, у которых Навальный наблюдался на свободе, опубликовали результаты его анализов из колонии и заявили, что политику срочно нужна помощь. На следующий день оппозиционера отправили в больницу ФСИН, где его навестили гражданские медики из Владимира, не высказавшие серьезных опасений о состоянии его здоровья.

23 апреля после просьб своих лечащих врачей и новостей о том, что к протесту политика присоединились другие люди, Навальный объявил, что прекращает голодовку.

Больше новостей:

В Евросоюзе осудили решение внести «Медузу» в список иностранных агентов

Главу управления ФСИН по Забайкалью застрелили на охоте

Президент США Джо Байден признал геноцид армян в Османской империи

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь