«Мода и дизайн»

Марина Бессонова
Лаконичная керамика.

Дизайнер Марина Бессонова говорит, что любит «простые, чистые, минималистские формы». Керамикой она начала заниматься недавно, но ее работы уже успели стать хитом в соцсетях. Вдохновляясь модернистской архитектурой, керамикой юга Франции и работами скандинавских керамистов, Бессонова создает арт-объекты, которые удачно смотрелись бы и в галерее современного искусства, и в квартире.

«Путешествия»

Dom&Go
Сервис по аренде фургонов для путешествий.

Единственным способом свободно путешествовать во время антиковидных ограничений была поездка на кемпере, говорит бизнесмен Александр Панов. Прокатившись на нем по России, пока большинство гостиниц были закрыты, он решил запустить маркетплейс по аренде домов на колесах Dom&Go. Сервис Панова заработал в апреле. Пользуясь им, российские путешественники арендуют автомобили, в которых можно жить. Почти в каждом кемпере оборудовано четыре-шесть спальных мест, в некоторых установлен Wi-Fi и есть велосипеды — на случай если путешествие на автомобиле надоест и захочется активного отдыха. Часть кемперов приспособлены под путешествия с животными.

«Музыка»

МА ГАК ПА, альбом «V»
Восточные напевы для бесед с самим собой.

«Пять (V) — это равновесие. Здесь пятеро учителей, которые позволили запечатлеть себя в звуке», — пишет о своем альбоме автор, музыкант из Хабаровска Сева Лужански, участник группы Rape Tape, которая уже съездила в тур не только по России, но и по Европе. Новый релиз его собственного проекта МА ГАК ПА в двух словах — это обволакивающий медитативный звук и философские тексты. В стихотворный фундамент альбома заложены хокку японских поэтов: в одних треках они цитируются дословно, в других Лужански сам стилизует свои рифмы под японскую поэзию. Но не стоит думать, что весь альбом — медленные беседы с обозначенными Учителями (Ветром, Облаком, Утром): восточный транс порой прерывает бодрящий нойз-рок.

«Текст»

Ксения Буржская, «Зверобой»
Новое слово в русской любовной прозе.

Новая книга журналистки и писательницы Ксении Буржской «Зверобой» — пронзительная история любви двух женщин. Как говорит сама автор, «это роман о том, что каждый человек может быть одновременно абьюзером или жертвой — все зависит только от того, рядом с кем он находится». По словам литературного критика Галины Юзефович, так, как Буржская, о любви во всей ее сложности и многообразии по-русски сегодня не пишет никто. Первый роман автора «Мой белый», вышедший в прошлом году, был номинирован на премии «НОС» и «Национальный бестселлер».

«Городская среда»

«Среда 800»
Программа благоустройства Нижнего Новгорода.

Пять лет назад в парках Нижнего Новгорода не было освещения и скамеек, а его историческая застройка встречала туристов облупившимися фасадами. Чтобы выйти из урбанистического кризиса, Институт развития городской среды разработал программу «Среда 800». Первый ее этап длился четыре года и завершился в декабре 2021-го. За это время в городе успели отреставрировать кремль, благоустроить парк «Швейцария», открыть несколько пешеходных зон, а пустырь перед зданием Нижегородской ярмарки превратить в одно из самых популярных городских мест для отдыха. По итогам прошлого года туристический поток в Нижний Новгород вырос в два раза.

«Театр»

«Евгений Онегин»
Герой Пушкина и неумолимое время.

Пермская постановка «Евгения Онегина» — двойной дебют: дирижер Михаил Татарников впервые выступил в Пермской опере, а режиссер Владиславс Наставшевс дебютировал на большой музыкальной сцене. До этой премьеры Наставшевс ставил драматические спектакли в Риге, Лондоне и на сцене московского «Гоголь-центра». Классическое либретто, созданное Петром Чайковским и Константином Шиловским по роману Пушкина в 1878 году, не изменено, но акценты режиссер расставил по-новому. Наставшевс, отклоняясь от традиционного прочтения «лирических сцен», называет свою постановку «камерной психологической драмой». Спектакль построен как воспоминания героя, и главным действующим лицом наравне с Онегиным становится неумолимое время.

«Театр»

«Сирано де Бержерак»
Нежный Сирано и Роксана со шпагой.

Спектакль «Сирано де Бержерак» в театре «Около дома Станиславского» называют нежным, тонким, чувственным. Режиссер Саша Толстошева поставила его, сохранив знаменитую историю большой и безнадежной любви и наполнив ее музыкой, поэзией, тонким и ироничным юмором — с ним знаменитая пьеса, написанная Эдмоном Ростаном в конце XIX века, смотрится сегодня еще легче. В главной роли артист театра Вахтангова Максим Севриновский. Его Сирано, по мнению критиков, похож одновременно и на легковесного эстрадника, и на уличного шансонье, и на чрезвычайно грустного Пьеро. В роли Роксаны актриса Мария Погребниченко. По замыслу режиссера, Роксана фехтует, жонглирует, ходит по канату, что дает возможность увидеть и почувствовать ее пылкий и живой характер. В спектакле звучит мелодия Гии Канчели из советского фильма 1970-х годов «Когда зацвел миндаль». Эта старая мелодия добавляет трогательной романтики.

«Кино, сериалы, анимация»

«Суворов: Великое путешествие»
О доблести, о подвигах, о славе.

Анимационный фильм «Суворов: Великое путешествие» — история жизни и боевых походов великого русского полководца Александра Васильевича Суворова. Жизнь и путь Суворова рассказаны языком, понятным детям и младшим школьникам. Для того чтобы смотреть было интересно, история походов ведется через описание судьбы простого паренька Гриши, который и отправляется в великое путешествие, попав на службу к полководцу Суворову. Гриша становится участником захватывающих приключений и судьбоносных событий во время легендарного Швейцарского похода русской армии. Он бросит вызов опасному злодею, не раз проявит смекалку и найдет новых верных друзей. В походе он совершит маленький, но настоящий подвиг, выручит Суворова и докажет, что героем может стать каждый. Зрители и критики хвалят простую и доходчивую подачу истории, отлично выполненные художниками виды Санкт-Петербурга, интересно прорисованных персонажей французских и русских солдат и озвучку мультфильма. Суворова озвучивает Константин Хабенский, паренька Гришу — Антон Макарский, вражеского генерала — Филипп Киркоров, женские персонажи говорят голосами Анны Ардовой, Юлии Рутберг и Натальи Быстровой.

Все номинации премии и форма заявки на участие в конкурсе здесь.