Источник: Unsplash

Экспертная группа Минздрава Японии разработала проект рекомендаций по употреблению спиртных напитков. Так, максимальная суточная доза чистого алкоголя (стопроцентный спирт) для мужчин составляет 40 граммов, а для женщин — 20 граммов. Превышение этого уровня повышает риск развития ряда заболеваний.

The Mainichi отмечает, что 20 граммов чистого алкоголя — это одна средняя бутылка пива 5% (500 мл), одна чашка саке 15% (180 мл), чуть меньше двух бокалов вина 12% (200 мл), двойной шот виски 43% (60 мл) и половина стакана спирта 25% (100 мл).

В рекомендациях японского Минздрава основное внимание уделяется количеству чистого алкоголя в напитках. Ссылаясь на данные ВОЗ и другие отчеты, авторы подчеркивают, что даже незначительное употребление спиртного может привести к артериальной гипертензии, раку пищевода у мужчин и кровотечению при инсульте у женщин. В документе также приводятся результаты исследований, согласно которым употребление более 20 граммов чистого алкоголя в день на постоянной основе повышает риск развития рака кишечника. При этом последствия зависят от пола, возраста и конституции человека.

Окончательный проект рекомендаций Минздрав Японии должен подготовить до конца марта 2024 года. В документе подробно опишут влияние алкоголя на организм и перечислят моменты, на которые нужно обратить внимание при его употреблении.