По словам подростка, он никогда не планировал террористических актов. Оружие и пиротехника были его увлечениями, информацией о них он делился со своими друзьями. «Рассказывал я ему [другу] о взрывах и пиротехнике как о своем хобби, я делился с ним своими интересами, он тоже мне рассказывал о своей жизни. Я не помню, чтобы я хоть раз сообщал ему, что готовлю теракт в ФСБ или МВД, я так бы и не сделал, эти здания находятся в местах, где могут пострадать люди», — объяснил подросток.

Уваров считает, что следствие на него давило — предоставило плохие характеристики, оговоры друзей, запретило свидания с мамой, чтобы «сломать морально, (...) чтоб для стражи был мотив». Во время заключения в СИЗО у мальчика ухудшилось моральное и физическое состояние здоровья, в частности — зрение. Он подчеркнул, что столкнулся с «деспотизмом недобросовестных сотрудников системы», которые «репрессируют людей, гражданских активистов, которые желают стране добра». 

Что еще известно:

«Если мне дадут реальный срок, я буду отбывать его с чистой совестью и достоинством. Я буду спокоен, потому что никогда не учил своих друзей плохому, я не был их лидером, мы были на равных и просто дружили. Я никого не оговорил. Мне не стыдно перед людьми, близкими и чужими, которые знают о нашей истории. Пусть кто-то верит не мне, а правоохранительным органам, мне нечего стыдиться. Я никого не собирался взрывать», — добавил Уваров. Он поблагодарил людей, которые поддержали его семью, а также попросил спецслужбы дать ему возможность доучиться и «уехать куда-нибудь далеко». 

Что произошло: 

В 2020-м задержали троих школьников, двое из них расклеивали листовки в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова. Полиция изъяла у них телефоны, в которых обнаружила переписки с обсуждением взрыва здания ФСБ в игре Minecraft. Правоохранители предположили, что подростки собираются взорвать реальное здание ведомства. 

Школьников обвинили в организации террористического сообщества и прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности. В 2021-м двое подростков были освобождены из-под домашнего ареста, а третий, Никита Уваров, вышел из следственного изолятора. В начале 2022-го прокуратура потребовала заключить Уварова и двух его приятелей на девять лет и шесть лет и пять месяцев воспитательной колонии соответственно. Суд объявил перерыв до 10 февраля. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь