Что произошло:

  • 15 июня организаторы согласовали с властями проведение «Дикой мяты».
  • Ночью 17 июня в Тульской области отменили все массовые концертные мероприятия. Свое решение власти объяснили тем, что за последнюю неделю количество новых случаев коронавируса в области увеличилось на 60%.
  • Фестиваль «Дикая мята» должен был пройти с 18 по 20 июня в поселке Бунырево в Тульской области. На мероприятие продали 12,5 тысяч билетов.
  • В этом году на фестивале должны были выступить группы Tequilajazzz, Shortparis, «Кино», «Аукцыон», «АИГЕЛ», «Дайте танк (!)», The Hatters, «Сансара», а также Иван Дорн, Манижа, Гарик Сукачев и другие исполнители.

Что думают об отмене фестиваля участники и критики:

Марина Геворкян, владелец и генеральный директор проекта “Сноб”

«Понимаю сложную эпидемиологическую обстановку, но мне непонятна в данном случае непоследовательность властей Тульской области: зачем три дня назад они согласовали фестиваль, и когда все было организовано, в том числе с точки зрения медицинского сопровождения и ПЦР, за 12 часов до старта — отмена.

Случившееся говорит не о последовательном анализе ситуации, а, скорее, о подходе “как бы чего ни вышло”. Москва же утром запретила проведение мероприятий более 1000 участников.

Сомневаюсь, что стоит задача убить малый и средний бизнес, рабочие места в том числе, чтобы массово выплачивать пособия по безработице из бюджета. В таком случае сигналы от региональной власти должны быть последовательны хотя бы на небольшой временной шкале.

В прошлом году отмена фестивалей была хотя бы предсказуема , и не за 12 часов до начала.

Это контрольный выстрел. Как владелец бизнеса, я с трудом представляю, как организаторы переживут эту историю. Я желаю им физического здоровья, потому что это шок.

Даниэлла Окуджава, соучредитель, директор по маркетингу и PR Клуба путешествий Михаила Кожухова:

Клуб путешествий Михаила Кожухова в 2019 году презентовал на «Дикой мяте» свой документальный фильм, а в 2021-м должен был привезти группу путешественников во главе с Михаилом Козыревым.

«Когда объявили локдаун, а половина клиентов Клуба путешествий Михаила Кожухова оставили свои деньги на депозите, подарив нам возможность работать дальше, я подумала: “Это ведь самые честные выборы”. Возможность по-настоящему проголосовать за то, что ты любишь, во что веришь, в чем нуждаешься. В конечном итоге, принять участие в сохранении того, что держит твою личную жизненную стабильность. Сейчас нам нужно отдать свой голос за “Дикую мяту”. Если есть возможность — не возвращать деньги за билеты.

“Дикую мяту” неправильно называть фестивалем европейского уровня, она лучше многих из них. И по концентрации таланта в лайн-апе, и по уровню организации. Про такие мероприятия обычно говорят — “сделано человеком для человека”. Мы помним, как в 2019-м сюда заезжали одни за другим грузовики с сотнями кубометров гравия — нивелировать последствия проливных дождей, читали, что в этот раз был реализован инклюзивный проект — площадка стала доступной для каждого. Мы спали в палатках, мылись в общественном душе и ни разу не подумали о комфорте — за нас это сделали организаторы.

В глобальном смысле “Дикая мята” — это будущее. Стартовая площадка для многих артистов, которые теперь собирают если не стадионы (хотя и такое случалось), то многотысячные клубы. Территория любви, свободы, равенства. Всего того, что (хочется верить) должно стать новой ступенью эволюции».

Дмитрий Мозжухин, солист группы «Дайте танк(!)»:

«Сегодня мы любуемся сценой, на которой нельзя выступить. Мы успели приехать и не спешим уезжать. Мы не знаем, чему нас научила эта история, но восхищаемся смелостью команды Андрея Клюкина и надеемся, что карма вернет им долг».

Олег Нестеров, лидер группы «Мегаполис»:

«Подобные события имеют только одну положительную сторону: они консолидируют. Вокруг идеи, вокруг прекрасного дела, вокруг удивительного человека, который это все это придумал. Вокруг музыки, наконец. Андрей Клюкин — мы все рядом, мы вместе. “Дикую мяту” никому не отдадим».

Константин Чалых, рок-группы «Мои ракеты вверх», Tequilajazzz:

«Ощущение такое, как будто нас бросили всех и предали. Лицемерно оставив возможность передвигаться в общественном транспорте и ходить на футбольные матчи. Как будто музыку, которая существует сама по себе, кто-то душит и выживает со света.

Ребята, которые готовили фестиваль, ждали этого события два года. Они были готовы к любым изменениям условий. Большие профессионалы. Теперь они по уши в долгах и сердца их разбиты.

Андрею Клюкину и всей команде — безграничная любовь и уважение. Мы с вами, что бы не случилось».

Алексей Певчев, музыкальный журналист:

«Когда я узнал о отмене "Дикой мяты", первой мыслью было — не разочарование от того, что я не проведу три дня в компании близких мне людей, не услышу новые команды и не обнимусь со старыми и новыми друзьями. Перед глазами встали смонтированные и подключенные сцены тысячи и тысячи киловатты звука и света. Лекционные пространства, фудкорты, спортивные площадки, маркеты и кинозалы. Уже приехавшие и несущиеся к тебе (Андрею Клюкину ) со всей страны музыканты и твой народ, который ждал, готовился и верил, что в этом году мы обязательно встретимся. И этих людей — тысячи и тысячи.

Уже сейчас все фестивальные форумы и профильные сетевые поля, кипят не вопросами — как вернуть деньги и проклятиями в адрес организаторов, а предложениями помощи фестивалю: словом, делом, донатами и всем, что может предложить "мятный" народ».

Олег Кармунин, музыкальный критик:

«"Дикую мяту" отменили в ночь перед началом. И это новый уровень бесчеловечного отношения властей к бизнесу и концертной индустрии. Самое смешное, что на фестиваль пускали только с отрицательным тестом на ковид и сертификатом о прививке. "Дикая мята" должна была стать первым фестивалем привитых людей. Но даже так — нельзя. Нельзя потому что нельзя. Без объяснений».

Больше новостей:

Путин наложил вето на закон, наказывающий издания за фейки других СМИ без главредов. Ему не понравилась часть «об освобождении от ответственности»

Почти у половины добровольцев, получивших вакцину «ЭпиВакКорона», через девять месяцев не обнаружили антител к COVID-19 — центр «Вектор»

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь