Количество нарушений правил въезда в Россию и пребывания на территории страны среди мигрантов выросло из-за сокращения проверочных мероприятий МВД России. При этом, по данным ведомства, «несмотря на сокращение интенсивности проверочных мероприятий», повысилась результативность «административной практики в части выявления нелегальных мигрантов и лиц, незаконно осуществляющих трудовую деятельность на территории России». 

Что важно знать:

МВД сообщило, что в период с января по февраль 2022 года было составлено 55,7 тысячи административных протоколов по нарушениями среди мигрантов, что на 114,2 процента больше, чем годом ранее. Помимо этого, увеличилось почти на 22 процента и 88 процентов количество выявленных фактов незаконной трудовой деятельности и несоблюдения установленных ограничений на осуществление отдельных видов деятельности среди иностранных граждан. 

Что еще известно: 

Ранее несколько городов в России ввели запрет на работу мигрантов в некоторых сферах. Так, в начале февраля губернатор Калужской области Владислав Шапша объявил о частичных ограничениях на работу мигрантов в транспорте, торговле и сфере общественного питания. «Мы будем сокращать количество квот только до той степени, чтобы закрыть те вакансии, которые не заполняются местными», — заявил он. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь