Инцидент произошел на немусульманском кладбище в Джидде. В результате пострадали не менее четырех человек, рассказал Reuters греческий чиновник. Они получили легкие ранения, среди них — один гражданин Греции.

В Министерстве иностранных дел (МИД) Франции уточнили, что взрыв произошел во время церемонии, посвященной окончанию Первой мировой войны. По данным Reuters, церемония была организована французским посольством, в ней участвовали делегации из Евросоюза и других стран. Французские дипломаты подтвердили, что на мероприятии присутствовали представители нескольких государств.

29 октября в Джидде было совершено нападение на охранника французского консульства, он был ранен. Нападавшего задержали.

Что важно знать:

16 октября в пригороде Парижа обезглавили преподавателя истории, который показывал ученикам карикатуры журнала Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда. Случившееся французский президент Эммануэль Макрон назвал терактом, а ислам — религией, переживающей кризис. Он также заявил, что во Франции не откажутся от публикации карикатур. Его слова вызвали возмущение мусульман по всему миру. Акции протеста прошли и в Москве.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь