В течение третьей недели июля в стране выявили 23,7 тысячи случаев лихорадки — почти на шесть тысяч больше, чем неделей ранее. Распространение инфекции больше всего затронуло провинции Гавана, Камагуэй, Матансас, Ольгин, Пинар-дель-Рио и Сантьяго-де-Куба. 

Специалисты рекомендовали местным жителям не хранить неиспользуемые емкости в связи с тем, что в них может накапливаться вода, которая служит питательной средой для переносчиков денге — комаров. 

Что еще известно: 

Денге — вирусная инфекция, которая преобладает в тропических и субтропических регионах. Симптомы денге — высокая температура, тошнота, сыпь, головные и поясничные боли, также лихорадка может сопровождаться сильными внутренними кровотечениями. Источниками денге являются больной человек, обезьяны и летучие мыши, а заражение происходит при укусах комаров.

В 2019-м власти Филиппин объявили эпидемию лихорадки денге после того, как в стране от нее умерло 622 человека. Всего в стране в период с января по август 2019-го заболели более 146 тысяч человек — это на 98 процентов больше, чем в 2018 году. В наибольшей степени пострадали дети младше 10 лет.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь