Все новости

На Кубе зафиксировали рост числа заболеваний лихорадкой денге — за неделю было выявлено более 25 тысяч случаев

Медики Кубы зафиксировали рост числа случаев заболевания лихорадкой денге — на острове выявили на 15 процентов больше заболевших, чем в аналогичный период 2021 года. Об этом пишет ТАСС

31 июля 2022 15:43

В течение третьей недели июля в стране выявили 23,7 тысячи случаев лихорадки — почти на шесть тысяч больше, чем неделей ранее. Распространение инфекции больше всего затронуло провинции Гавана, Камагуэй, Матансас, Ольгин, Пинар-дель-Рио и Сантьяго-де-Куба. 

Специалисты рекомендовали местным жителям не хранить неиспользуемые емкости в связи с тем, что в них может накапливаться вода, которая служит питательной средой для переносчиков денге — комаров. 

Что еще известно: 

Денге — вирусная инфекция, которая преобладает в тропических и субтропических регионах. Симптомы денге — высокая температура, тошнота, сыпь, головные и поясничные боли, также лихорадка может сопровождаться сильными внутренними кровотечениями. Источниками денге являются больной человек, обезьяны и летучие мыши, а заражение происходит при укусах комаров.

В 2019-м власти Филиппин объявили эпидемию лихорадки денге после того, как в стране от нее умерло 622 человека. Всего в стране в период с января по август 2019-го заболели более 146 тысяч человек — это на 98 процентов больше, чем в 2018 году. В наибольшей степени пострадали дети младше 10 лет.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Вступайте в клуб «Сноб»!
Ведите блог, рассказывайте о себе, знакомьтесь с интересными людьми на сайте и мероприятиях клуба.
Читайте также
Екатерина Тимофеева
Власти Филиппин объявили эпидемию лихорадки Денге после того, как в стране от нее умерло 622 человека. Массовое заболевание стало следствием запрета вакцины

Суточное число заболевших коронавирусом в России достигло максимума с конца апреля. В стране фиксируют случаи заболевания штаммом «омикрон» и его подвидом «кентавр». Ждать ли россиянам нового карантина и стоит ли ревакцинироваться — в материале «Сноба».

Фатима Алиева

Специальная комиссия ВОЗ обвинила своих сотрудников, а также работников ООН и других гуманитарных миссий в изнасилованиях. Во время борьбы с лихорадкой Эбола в Конго в 2018-2020 годах они спаивали, шантажировали и караулили местных жителей у больниц — среди жертв есть несовершеннолетняя, пишет BBC News