По его словам, экспедиционное судно, которое движется в сторону мыса Лопатка, зафиксировало гибель животных южнее Авачинской бухты. Очевидцы прислали видео, свидетельствующее о гибели морских организмов у восточного Охотского побережья. «Это локальное явление, размером примерно 50 метров. Соседние пляжи по свидетельству очевидцев чистые», — добавил чиновник.

«Мы не можем говорить о том, что источником загрязнения был локальный техногенный объект в районе Петропавловска. Мы столкнули с масштабным новым явлением, которое науке еще предстоит осмыслить. Почти наверняка оно связано с деятельностью человека: изменением климата, теми загрязняющими эффектами на мировой океан, которые мы, человечество, оказываем», — высказался Солодов.

Губернатор Камчатки также отметил что, по версии ученых, причиной гибели морских животных могли стать токсины, выделяемые микроводорослями.

Что произошло:

О загрязнении воды у берегов Камчатки стало известно в конце сентября, когда катавшиеся там серферы пожаловались на боль в глазах и отравления, а на пляжи выбросило мертвых морских животных. По данным ученых, в Авачинском заливе погибли 95 процентов морских организмов. Российский Greenpeace назвал случившееся экологической катастрофой. Ее причина пока неизвестна.

Росприроднадзор выявил в пробах воды превышение фосфат-ионов почти в 11 раз, железа — в 6,7 раза, фенола — в 2,9 раза. Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов, а также загрязнении морской среды.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь