Журналисты рассказали, что с конца 2020 года авторов «наиболее резонансных публикаций» преследуют неизвестные лица, их электронные почты и аккаунты на разных платформах взламывают, а против родственников заказывают лживые материалы в других изданиях.

Слежку за собой заметил корреспондент Илья Рождественский. По его словам, неизвестные приходили в дом, где живет журналист и его жена и расспрашивали о них соседей. Рождественский считает, что к этому причастен частный детектив Евгений Гвоздев, ранее сотрудничавший с РИА ФАН бизнесмена Евгения Пригожина. С заказными материалами против своих семей столкнулись корреспондент Наталья Телегина и еще один автор, имя которого «Открытые медиа» не называют: он покинул редакцию, чтобы его родственники могли сохранить свой бизнес. Почты и аккаунты в соцсетях взламывались у Рождественского, заместителя главреда Максима Гликина, корреспондента Виктора Овсюкова и других сотрудников.

«Герои наших публикаций всегда имеют возможность прокомментировать сведения о себе — опровергнуть или исправить их. Мы выступаем за мирный диалог с представителями любых идеологий — в рамках правового поля, и к себе требуем такого же отношения. Если давление на наших авторов не прекратится, мы обратимся в правоохранительные органы», — говорится в заявлении «Открытых медиа».

Что еще известно:

«Открытые медиа» зарегистрированы в Эстонии, издание создали в 2017 году. Среди «наиболее резонансных публикаций», из-за которых журналистов могут преследовать, сама редакция называет расследования о двойнике Пригожина и бизнесе матерей Дениса Мантурова и Антона Вайно, а также связи семьи премьер-министра Михаила Мишустина с крупнейшей махинацией с НДС в России и резиденциях «приближенных» президента Владимира Путина у «его дворца» в Геленджике.

Другие новости:

«ОВД-Инфо»: в Петербурге на съезде анимешников задержали около 20 подростков. Самому младшему — 12 лет

Зарабатывает много денег — он, моет посуду — она. Пользователи обвинили онлайн-переводчики в сексизме

Власти Бразилии оштрафовали Apple на два миллиона долларов за продажу iPhone без адаптеров питания

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь