В ведомстве подтвердили, что возбуждено уголовное дело по части второй статьи 139 Уголовного кодекса России (нарушение неприкосновенности жилища, совершенное с применением насилия). Следствие утверждает, что 21 декабря «группа лиц», в том числе Соболь, «неоднократно пыталась проникнуть в квартиру пожилой женщины» в Восточном округе Москвы, и что эти люди в компании юриста ФБК якобы незаконно использовали форму сотрудников Роспотребнадзора.

После того, как две попытки проникнуть в квартиру не удались, Соболь якобы «ввела в заблуждение курьера сервиса доставки», представившись «брошенной женой с маленьким ребенком», после чего прошла в подъезд. Когда хозяйка квартиры открыла дверь, юрист ФБК якобы «оттолкнула женщину» и «ворвалась в квартиру», после чего обошла помещение, снимая все на телефон, а затем вышла.

Обновление: Соболь задержали на 48 часов после допроса в СК и перевели в статус подозреваемой по уголовному делу, сообщает телеграм-канале «Навальный LIVE».

Что еще известно:

В СК сообщили, что сейчас проходят допросы людей, которые сопровождали Соболь. Опрашиваются также свидетелей и очевидцев.

Что важно знать:

21 декабря к дому предполагаемого сотрудника ФСБ Константину Кудрявцеву приезжала юрист ФБК Любовь Соболь. Как позднее рассказывал Навальный, Соболь звонила в дверь уже известного адреса, а из соседней квартиры к ней вышла предполагаемая теща Галина Субботина. В тот же день сторонницу оппозиционера задержали, но в итоге отпустили без предъявления обвинений. Позднее Навальный рассказал о квартире, купленной предполагаемым сотрудником ФСБ Кудрявцевым через два месяца после отравления политика. Она находится по соседству с той, что уже несколько лет принадлежит его сыну, жене и теще.

25 декабря домой уже к Соболь пришла полиция, ее доставили на допрос в СК по делу о нарушении неприкосновенности жилища с применением насилия или с угрозой его применения. В постановлении, опубликованном адвокатом, указано, что дело в отношении «неустановленных лиц» возбудили по заявлению Субботиной Г.В. Согласно информации защиты, Соболь проходит по этому делу свидетелем.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь