Участники переговоров между Россией и США в Саудовской Аравии. Министр иностранных дел России Сергей Лавров (справа), советник по внешней политике России Юрий Ушаков (второй справа), министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бен Фархан Аль Сауд, советником по национальной безопасности Саудовской Аравии Мосаад бен Мохаммад Аль-Айбан (в центре) и американская делегация (слева): госсекретарь США Марко Рубио, советник по национальной безопасности США Майк Уолтц, посланник США на Ближнем Востоке Стив Уиткофф, 18 февраля 2025 года 
Участники переговоров между Россией и США в Саудовской Аравии. Министр иностранных дел России Сергей Лавров (справа), советник по внешней политике России Юрий Ушаков (второй справа), министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бен Фархан Аль Сауд, советником по национальной безопасности Саудовской Аравии Мосаад бен Мохаммад Аль-Айбан (в центре) и американская делегация (слева): госсекретарь США Марко Рубио, советник по национальной безопасности США Майк Уолтц, посланник США на Ближнем Востоке Стив Уиткофф, 18 февраля 2025 года 

Фото: Evelyn Hockstein / Associated Press / East News

Российскую делегацию на переговорах представляли глава МИДа Сергей Лавров и помощник президента Юрий Ушаков. От США на встрече были помощник главы государства по национальной безопасности Майк Уолтц, госсекретарь Марко Рубио и спецпосланник американского лидера по Ближнему Востоку Стивен Уиткофф.

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев на встрече отвечал за экономический аспект переговоров. По его словам, администрация экс-президента США Джо Байдена вводила всех в заблуждение о состоянии экономики России. Он отметил, что антироссийские санкции ударили по США сильнее, чем по РФ. В Еврокомиссии на фоне этого заявили, что даже если Штаты снимут все ограничения, в ЕС будут проводить собственную политику. Новый, 16-й пакет затронет весь энергетический сектор РФ.

По окончании встречи и Дмитриев, и Ушаков отметили, что переговоры прошли «позитивно» и «неплохо». Они также добавили, что страны договорились учитывать интересы друг друга. «Россия и США на переговорах обсудили то, что две великие страны не могут не общаться друг с другом», — подчеркнул глава РФПИ.

Со слов помощника президента Юрия Ушакова, Москва и Вашингтон будут работать над созданием условий для встречи Владимира Путина и Дональда Трампа. Агентство Bloomberg ранее сообщило, будто президенты уже на следующей неделе встретятся в Саудовской Аравии, но Ушаков опроверг эту информацию и сказал, что для подготовки потребуется «плотная работа». Конкретную дату встречи Трампа и Путина назвать пока трудно.

Ушаков также заявил, что отдельные команды переговорщиков РФ и США по Украине вступят в контакт. Еще не известно, кто войдет в состав делегаций.

В Госдепе США отметили, что встреча в Саудовской Аравии стала первым большим шагом к заключению прочного мира, но одних переговоров недостаточно. Сергей Лавров и Марко Рубио договорились о сотрудничестве в сфере экономики, инвестиций и иным вопросам, представляющим общий геополитический интерес, а также о создании переговорных групп для урегулирования конфликта на Украине. Помимо того, стороны пришли к решению о создании механизма консультаций для устранения «раздражителей» в отношениях РФ и США.

По словам госсекретаря США Марко Рубио, работа по завершению украинского конфликта потребует длительного времени, сложной дипломатии и уступок со всех сторон. Решить ситуацию удастся только при согласии всех сторон и «приемлемых условиях» для каждой из них. Также Рубио подчеркнул, что Дональд Трамп желает завершить конфликт на Украине справедливо и не допустить его возобновления через два-три года. По мнению Рубио, Евросоюз в какой-то момент должен оказаться за столом переговоров, поскольку вводил антироссийские санкции.

После переговоров несколько западных СМИ распространили информацию о наличии трехступенчатого плана урегулирования конфликта на Украине. Сергей Лавров в ходе пресс-подхода признался, что ему неизвестно об этом. Американская делегация, по его словам, назвала некий план фейком.

В целом Лавров положительно оценил прошедшие переговоры. Россия и США договорились, что в ближайшее время будет сформирован процесс по украинскому урегулированию и назначены переговорщики. По словам главы МИД, консультации между странами по этому вопросу будут носить регулярный характер.

Также стороны договорились обеспечить скорейшее назначение послов в Москву и Вашингтон. «Нужно решить раз и навсегда проблему функционирования наших дипломатических миссий. Обозначено обоюдное стремление находить конкретные решения», — отметил Лавров.