Чиновник назвал ее смерть «трагическим происшествием», но заявил, что расследованием причин самоубийства Славиной не должны заниматься в Кремле. Песков выразил соболезнования родным журналистки и обратил внимание на реакцию губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, который ранее посвятил пост погибшей. «Нет причин сомневаться, что губернатор разберется и выяснит причины, которые стали поводом для самоубийства», — сказал пресс-секретарь российского президента.

Что важно знать:

Ирина Славина была главным редактором независимого нижегородского издания «КозаПресс». Днем 2 октября она подожгла себя у здания регионального МВД и скончалась. Перед самоубийством журналистка написала в фейсбуке: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию».

За день до гибели дома у Славиной прошел обыск по делу о «нежелательной организации», по которому журналистка проходила свидетелем. Силовики, писала Славина, не позволили ей вызвать адвоката, а самой журналистке пришлось одеваться под присмотром незнакомого человека. Следственный комитет отрицает связь смерти Славиной с прошедшими накануне обысками. Ей назначили посмертную психолого-психиатрическую экспертизу, проводится доследственная проверка.

Что еще известно:

4 октября нижегородский губернатор выложил в своем инстаграме пост, посвященный Славиной. Никитин пообещал предпринять все усилия для того, «чтобы расследование обстоятельств, приведших к трагедии, было на контроле на самом высоком уровне».