В Новосибирске команда радиотерапевтов, медицинских физиков и аритмологов спасла пожилого мужчину с раком груди. Подробности «Снобу» сообщили в пресс-службе Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е. Н. Мешалкина.

Рак груди чаще всего обнаруживают у женщин. Однако молочная железа есть у людей обоих полов, поэтому в редких случаях злокачественный процесс может поражать и мужчин. Изменения в структуре железистой ткани связаны с гормональным фоном и обычно происходят в пожилом возрасте. Факторами риска могут стать генетическая предрасположенность и лишний вес.

В 2020 году 62-летний житель Кузбасса обнаружил у себя в области грудной железы образование размером с горошину. Также его беспокоил симптом «втянутого соска». Через два года опухоль увеличилась и трансформировалось в злокачественную на третьей стадии. В Кемеровском онкологическом диспансере пенсионеру удалили молочную железу слева. Медики нашли метастазы в пяти из 11 лимфоузлов.

Пациенту нужно было пройти курс лучевой терапии, но из-за ишемической болезни сердца и установленного кардиодефибриллятора кемеровские врачи побоялись это сделать. Тогда мужчина решил обратиться в новосибирский центр имени Мешалкина. Медицинские физики составили план лечения и распределили поля облучения, чтобы максимально обойти имплант и эффективно воздействовать на опухоль.

В июне пенсионер успешно перенес 25 сеансов лучевой терапии. Осложнений со стороны сердца после лечения не наблюдается, прогноз по онкологическому заболеванию положительный. Дома мужчина продолжит медикаментозную терапию.