Источник: пресс-служба НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина

Новосибирские радиотерапевты излечили мужчину с донорским сердцем от рака легкого. Об этом «Снобу» сообщила пресс-служба Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е.Н. Мешалкина.

В 2011 году житель Новосибирска успешно перенес трансплантацию сердца в Центре Мешалкина. После операции он полностью восстановился и смог выйти на работу, требующую физической силы. Ежегодно мужчина проходил обследование в клинике. Так, во время планового осмотра в 2023 году у него диагностировали рак легкого в третьей стадии.

Опухоль в верхних долях легкого развивалась быстро. Врачи посовещались и решили, что 60-летний пациент с трансплантированным сердцем и пораженной от лекарств печенью выдержит только лучевую терапию. У медицинских физиков получилось определить зону облучения так, чтобы нагрузка на сердце была минимальной. Кардиологи в ходе курса лечения корректировали прием лекарственных препаратов.

Сейчас у пациента наблюдается выраженный регресс. Через месяц изменения станут более заметными, так как после радиотерапии опухоль рассасывается постепенно. Мужчина лежит в кардиохирургическом отделении, его состояние врачи оценивают как удовлетворительное. В Центре Мешалкина заявили, что это первый случай помощи онкобольному с донорским сердцем в их практике.