Фото: Unsplash

Половина россиян, состоящих в отношениях, планирует сделать подарок своему партнеру на День святого Валентина. Об исследовании пишет «Газета.ру».

Согласно опросу, 62% россиян не планируют отмечать День святого Валентина. При этом более половины из них (56%) не считают 14 февраля праздничным днем. 20% респондентов не будут отмечать его, так как не состоят в отношениях, а 5% — потому что против их вторая половинка.

38% опрошенных будут отмечать День святого Валентина, большинство из которых (55%) отпразднуют его дома. 20% россиян уже забронировали стол в ресторане, а 17% решили провести этот день по-особенному. 16% респондентов хотят уехать за город, а 15% — пойти в кино. 

Среди россиян, состоящих в отношениях, 49% планируют сделать подарок своему партнеру, причем мужчин это касается в большей степени — 54% против 46%. Большинство респондентов (44%) готово потратить на подарок не более 2 тысяч рублей, 25% сделают подарок в ценовом диапазоне от 2 до 5 тысяч рублей, 13% — от 5 до 10 тысяч рублей. 10% россиян готовы потратить более 5 тысяч рублей. 

23% респондентов планируют подарить цветы, 21% — косметику или парфюм, 20% — подарок для хобби и отдыха, 19% вручат сладости, 14% — ювелирные украшения, 13% — подарочные сертификаты. 

Ранее стало известно, что в России выросло число семей с раздельным бюджетом. Каждый девятый опрошенный россиянин выступает за ведение семейного бюджета подобным образом.