Правительственная комиссия одобрила законопроекты, которые разрешают протестировать дистанционную продажу вина, произведенного в России. Об этом пишет РБК со ссылкой на пресс-службы правительства и Минфина. Теперь документы будут рассмотрены на заседании правительства и внесены в Госдуму. 

Эксперимент по онлайн-продаже вина будет проходить через «Почту России» с 1 ноября 2023 года по 31 июля 2026 года. Покупать продукцию смогут жители Москвы и Московской области.

Что еще известно:

В рамках эксперимента будет разрешена торговля тихими, игристыми и креплеными винами, которые будут произведены из выращенного в России винограда. Список производителей для участия в эксперименте составит Минсельхоз.

Продукция будет доставляться в отделение «Почты России», которое будет указано покупателем при оформлении, или на дом. Получить товар можно будет не ранее чем через 24 часа после заказа. Личность клиенты смогут подтвердить через Единую систему идентификации и аутентификации на Госуслугах.

Что важно знать:

Торговать вином через интернет-сервисы «Почты России» оператору поручил президент России Владимир Путин в апреле 2021 года. Изначально проект должны были запустить в декабре 2021-го в Московской области и Мордовии, однако запуск и географию пилотного проекта перенесли. 

В сентябре 2022 года РБК со ссылкой на главу «Почты России» Максима Акимова заявила, что компания запустит онлайн-продажу вина в 2023-м. 

Позднее представитель «Почты России» сообщил «Снобу», что речь шла о сроках запуска бондовых складов. По его словам, этот проект позволит получать самые популярные импортные товары из интернет-магазинов в несколько раз быстрее: они будут храниться в специальных зонах на территории России, а процедуру таможни проходить уже после заказа товара.