Фестиваль в этом году проходит в онлайн-формате. Мировая премьера фильма «Навальный» состоится 25 января в 18:00 по местному времени (26 января в 04:00 по московскому времени). Затем он будет повторно показан 27 января в 08:00 (18:00 по московскому времени). «Мы с командой не можем представить себе премьеру ни на одном другом фестивале. Мы очень рады, что зрители Sundance первыми увидят наш фильм и станут свидетелями необычайного мужества Алексея Навального», — заявил режиссер работы Дэниэл Роэр. Также он подчеркнул, что фестиваль Sundance транслирует «смелое противостояние несправедливости, выраженное в кинематографе» с первого дня работы.

Билеты на просмотр фильма уже поступили в продажу, их стоимость — 20 долларов (примерно 1500 рублей). Однако пользователи с российским IP-адресом приобрести их не смогут.

Что еще известно:

О завершении съемок документального фильма о Навальном объявили 13 января. Режиссером картины стал канадский документалист Дэниэл Роэр, который объяснил, что «Навальный» — «история одного человека и его борьбы с авторитарным режимом». Фильм рассказывает об отравлении оппозиционера, его лечении, возвращении в Россию, а также о его расследованиях.  

На своей странице в инстаграме Навальный писал, что съемки фильма держались в секрете несколько месяцев: «…еще в больнице мы решили: все происходящее — “Новичок”, отравление, больница, охрана — слишком дико, чтобы это не снимать (…) на всякий случай снимали все».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь