В компании заявили, что Kone завершит все открытые проекты в России, а также продолжит выполнять обязательства по обслуживанию оборудования, которое эксплуатируется в стране. При этом финский производитель подчеркнул, что возобновление поставок лифтов и эскалаторов Kone в Россию не планируется. «Однако для того, чтобы удовлетворить спрос на электроподъемное оборудование, компания сможет в дальнейшем изучить возможности для поставок продукции других производителей», — говорится в сообщении фирмы. По словам представителей компании, уйти с российского рынка Kone «вынудила» текущая ситуация.

Что еще известно: 

После закрытия сделки корпорация и бренд Kone покинут российский рынок, компания в России начнет функционировать самостоятельно под другим названием. Ее владельцами станут топ-менеджеры АО «КОНЕ Лифтс»: генеральный директор Алексей Самкович, финансовый директор Вероника Меркулова и руководитель юридического департамента Елена Эпп. 

Что важно знать: 

Kone работала в СССР и России с 1935 года. В 2021 году чистый годовой объем продаж Kone составил 10,5 миллиарда евро, а количество сотрудников достигло 60 тысяч человек по всему миру.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь