В отношении авиакомпании Red Wings возбудили уголовное дело из-за оказания небезопасных услуг при организации полетов. Об этом сообщается в телеграм-канале Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК России.

По данным СК, 13 августа сотрудники Red Wings приняли решение о перевозке 406 пассажиров из Антальи в Москву, несмотря на неисправность установки, отвечающей за систему кондиционирования на борту и обеспечение запуска двигателей. В результате возникла реальная угроза жизни и здоровью людей, так как полет длился почти пять часов, внутри салона была зафиксирована высокая температура воздуха.

Сейчас следователи устанавливают обстоятельства инцидента. Возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В рамках расследования сотрудники СК намерены проверить иные возможные факты оказания небезопасных услуг авиаперевозчиком.

В конце прошлой недели у Red Wings одновременно вышли из строя два из трех имеющихся в парке Boeing 777. Рейс авиакомпании WZ-3062 по маршруту Анталья — Екатеринбург должен был вылететь 12 августа, а обратный WZ-3061 — 13 августа. Так, 820 пассажиров застряли в аэропортах более чем на двое суток. Для решения проблемы авиакомпания запросила на коммерческой основе самолет у Ikar Airlines. Утром 15 августа в Екатеринбурге приземлился борт из Антальи с пассажирами рейса WZ-3062.