По словам винодела Олега Репина, российские производители столкнулись со сложностями в логистике из-за подорожания вспомогательных материалов для виноделия, которые импортируются практически в полном объеме. На фоне этого многие компании переходят с зарубежной продукции на отечественную. Так, стоимость этикеток, которые закупала севастопольская компания «Золотая балка» из-за рубежа, увеличилась на 65 процентов, отмечает издание. 

Что еще известно: 

Эксперты считают, что рост стоимости отечественного вина в рознице в текущем году может составить от 15 до 20 процентов. Они также подчеркнули, что российские виноделы смогут заменить «европейские пробки на алюминиевые», а стеклянные бутылки можно заказать у производителей из России или Китая. 

Накануне крупный российский дистрибьютор объявил о снижении алкоголя на 10-15 процентов на фоне укрепления рубля. Основатель и президент группы компаний Simple Максим Каширин отметил, что следующий этап корректировки цен на продукцию будет возможен в том случае, если «текущие уровни стоимости иностранных валют будут неизменны в течение более длительного времени» и станут «новыми фундаментальными значениями». 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь