Все новости

Виноделы анонсировали рост цен на 20 процентов в России

Виноделы России заявили о подорожании цен российского вина минимум на 15 процентов из-за возросших затрат на импортные комплектующие, которые необходимы для виноделия. Об этом пишет РБК

1 апреля 2022 13:39

По словам винодела Олега Репина, российские производители столкнулись со сложностями в логистике из-за подорожания вспомогательных материалов для виноделия, которые импортируются практически в полном объеме. На фоне этого многие компании переходят с зарубежной продукции на отечественную. Так, стоимость этикеток, которые закупала севастопольская компания «Золотая балка» из-за рубежа, увеличилась на 65 процентов, отмечает издание. 

Что еще известно: 

Эксперты считают, что рост стоимости отечественного вина в рознице в текущем году может составить от 15 до 20 процентов. Они также подчеркнули, что российские виноделы смогут заменить «европейские пробки на алюминиевые», а стеклянные бутылки можно заказать у производителей из России или Китая. 

Накануне крупный российский дистрибьютор объявил о снижении алкоголя на 10-15 процентов на фоне укрепления рубля. Основатель и президент группы компаний Simple Максим Каширин отметил, что следующий этап корректировки цен на продукцию будет возможен в том случае, если «текущие уровни стоимости иностранных валют будут неизменны в течение более длительного времени» и станут «новыми фундаментальными значениями». 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Вступайте в клуб «Сноб»!
Ведите блог, рассказывайте о себе, знакомьтесь с интересными людьми на сайте и мероприятиях клуба.
Читайте также
Фатима Алиева

Один из крупнейших российских дистрибьюторов алкоголя Simple с 1 апреля планирует снизить стоимость большей части своей продукции в среднем на 10-15 процентов. Решение было принято на фоне укрепления российского рубля, пишет ТАСС.

Анастасия Музычук

Президент России Владимир Путин подписал указ, который устанавливает правила торговли газом с «недружественными странами» в рублях. Об этом пишет ТАСС.

Кирилл Штейнбах

Президент России Владимир Путин запретил с 1 января 2025 года использовать иностранное программное обеспечение госорганам и госзаказчикам на критической информационной инфраструктуре. Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.