«Горячий цех»

Театральные ужины в Сибири

Ресторан «Горячий цех» открылся в 2019 году и заявил о себе нестандартным подходом к кухне. Вместо изобретения новых блюд повара сделали ставку на ремейки популярных: новосибирские версии готовятся при помощи огня. Например, сладкий десерт «Павлова» обжигается газовой горелкой, хлеб выпекается на раскаленном камне, а брискет из грудинки, которым бесплатно угощают гостей каждую пятницу, коптится 16 часов при температуре не выше 100 градусов на ольховой щепе. В декабре 2020 года «Горячий цех» совместил пятничные ужины с театральным шоу «Щелкунчик», в постановке которого участвовали местные актеры и режиссеры, а также Новосибирский молодежный оркестр. Три раза театральные ужины собирали полный зал. После успеха «Щелкунчика» в «Горячем цехе» гастроспектакли стали трендом: их провели у себя несколько других известных ресторанов Сибири.

Водка Tselovalnik

Традиционная русская водка пятикратной очистки

Команда питерского бара El Copitas, самого титулованного в России, постоянно экспериментирует с напитками. Несколько лет назад она решила создать русскую водку с уникальным рецептом. Его команда бара вынашивала больше трех лет. Отличный от других водок вкус — приятно обжигающий, но при этом мягкий — получился благодаря выбору редких ингредиентов и сложной технологии производства напитка. Водку делают из органических пшеницы и ржи, которые, как и больше 100 лет назад, выращивают без применения химических удобрений. В отличие от большинства других российских водок, Tselovalnik проходит не одну фильтрацию через угольные фильтры, а три. Также водку два раза очищают кварцевым песком, после контакта с которым она получает почти кристальную прозрачность. В начале 2020-х водка Tselovalnik попала в самые известные коктейльные бары и рюмочные Москвы. На волне успеха в ноябре 2022 года команда El Copitas выпустила лимитированную партию кофейного ликера Tselovalnik, сделанного из спирта и нескольких кофейных ингредиентов: черных кофейных зерен из Эфиопии, приготовленного из них cold brew, настоя зеленых зерен кофе из Бразилии и эспрессо. 17 августа 2023 года водка Tselovalnik получила серебро на международном конкурсе алкогольных напитков World spirits competition.

«Уколь», альбом «8 грустных песен»

Энергичный эмо-рок про поиск себя

«Уколь» — сольный проект экс-барабанщика группы «Тима ищет свет» Николая Рябинникова на стыке поп-панка и эмо-рока. Герой его нового альбома — «самый грустный в мире» мальчик, который мечтает об успехе, но не знает, как его достичь, «просыпает все, что нельзя проспать». Единственное, что может сгладить его одиночество и тревогу, — это «объятия» любимого человека, в которые персонаж возвращается, когда в очередной раз терпит неудачу. «8 грустных песен» — альбом про молодость, взросление, потерю дома и отчаянные попытки обрести его вновь.

Ксения Минаева, альбом «Диско шар»

Освежающее диско в стиле Муси Тотибадзе

Артистка лейбла «Газгольдер» Ксения Минаева выпустила дебютный альбом в жанре диско. Героиня «Диско шара» разрывает несчастливые отношения и под энергичную электронную музыку убегает танцевать под «неоновым дождем» туда, «где не будет слез». Чтобы разобраться в себе, Минаева путешествует в беззаботный мир «прошлого на кассетах» и попутно переосмысляет российские хиты 1990-х: например, на альбоме есть ремейк песни «Чао, бамбино» группы «Кар-Мэн».

Высшая школа онкологии

Проект благотворительного фонда «Не напрасно»

Благотворительный проект для выпускников медицинских вузов «Высшая школа онкологии» существует с 2015 года. Благодаря ему выпускники медицинских вузов, ординатуры по хирургии и хирургической специальности из стран СНГ могут в течение двух лет бесплатно обучаться по очно-заочной образовательной программе для онкологов. Занятия для участников проекта проводят практикующие врачи из ведущих медучреждений России и других стран. В 2023 году в Высшую школу онкологии планируют принять 18 новых резидентов по нескольким специальностям: химиотерапия, хирургия, патоморфология, лучевая терапия и детская онкология.

PERMM

Музей актуального искусства

Один из самых заметных российских музеев современного искусства за пределами Москвы и Петербурга. Возникший в 2009 году музей взял на себя амбициозную роль проводника нового культурного вкуса в Перми. За 14 лет команде удалось реализовать более 200 выставочных проектов, часть из которых успешно экспонировалась в Париже, Милане и Венеции. Сейчас PERMM вышел за пределы выставочных помещений и активно внедряет современное искусство в городскую среду и работает с горожанами. 

За плечами музея — десятки паблик-арт-проектов по всей России, образовательные и экскурсионные программы для самой широкой аудитории: от детей 1,5 лет до людей 60+. Совместно с фондом «Норпексаль» предоставляют стипендию художникам, ученым и инженерам на проекты в области искусства, науки и технологий.

«Кудыкина гора»

Тематический парк в Липецкой области

Необычный тематический парк под открытым небом расположился примерно в 400 км на юге от Москвы, в селе Каменка. На площади в 350 гектаров объединились природные и рукотворные чудеса. Здесь, на берегу реки Дон, с холма дышит настоящим пламенем трехглавый 15-метровый Змей Горыныч, в точной копии древнерусской крепости IV–V веков оживают герои сказок, а в сафари-парке гуляют заморские ламы, страусы, верблюды и буйволы. 

Богатырь Иван, Василиса и Горыныч стали главными героями «Куды-вселенной» — это творческие эксперименты, актуальные культурные события и креативные проекты. В парке недавно открылся отельный комплекс, оформленный в новом русском стиле: на стенах — штукатурка «мазанка», окна и двери обрамляют яркие рамы.

MedBench

Медицинский бенчмарк

Нейросети анализируют медицинские снимки быстрее, чем человек, и помогают врачам ставить диагнозы. Роботы уже несколько лет ассистируют хирургам, причем ученые заметили, что осложнения после таких операций случаются в пять раз реже, чем после операций, которые врачи проводили самостоятельно. Чтобы ускорить внедрение искусственного интеллекта в российскую медицину, «Сбер» создал платформу MedBench. Она начала работать с ноября 2022 года. Платформа позволяет оценить качество предложенных решений для ИИ в области медицины. 

Кроме того, на сайте MedBench любой желающий может скачать наборы данных для построения собственных алгоритмов ИИ. Например, на сайте доступны три задачи по автоматической обработке естественного языка: на логику и знания, вопросно-ответное моделирование и распознавание смысла медицинского текста. Консультантами платформы выступают асессоры Сибирского государственного медицинского университета.

Air

Маркетплейс нейросетей

Платформа Air сделала популярные нейросети доступными для российской аудитории. Помимо чат-бота ChatGPT в ее арсенале есть генераторы изображений Midjourney, Dalle-2 и Stable Diffusion. На Air они работают без перебоев, в отличие от телеграм-ботов. Интерфейс интуитивно понятный, вопросы пользователей быстро решает техподдержка. Подписку можно оформить из СНГ без подключения виртуальных номеров и иностранных карт.

«Метранпаж»

Онлайн-сервис автоматической верстки книг

«Метранпаж» призван упростить жизнь верстальщикам, дизайнерам и писателям. Примерно за час с помощью сервиса можно создать книгу с сотнями страниц, изображениями и таблицами. Для этого пользователю нужно просто загрузить в программу word-документ. Настройки автоматически применяются ко всем страницам книги, ничего вручную корректировать не нужно. При желании можно изменить шрифты, поля, дизайн заголовков, сносок и цитат. На выходе получается документ в форматах PDF или INDD, удобных для дальнейшей работы. Дополнительно сервис предлагает воспользоваться услугами редактора, корректора и дизайнера.

«Кораблик»

Приложение для оценки развития речи ребенка

В августе команда Центра языка и мозга НИУ ВШЭ представила первое отечественное мобильное приложение, которое может оценить развитие речи у детей. Тест называется «Кораблик» — это аббревиатура от его научного наименования («Клиническая оценка развития базовых лингвистических компетенций»). Детям в игровой форме предлагают ответить на 12 заданий. Задания на понимание оцениваются автоматически, а ответы с речью записываются — затем специалист их может прослушать и оценить. В итоге система сравнит набранные баллы с нормативным интервалом и подскажет, какая степень дефицита речевого развития у конкретного ребенка. Сервис идеально подходит для детей 3–11 лет и может помочь не только родителям, но и практикующим логопедам и нейролингвистам.

Oskelly

Люксовая ресейл-платформа

Команда проекта Oskelly занимается перепродажей одежды, обуви и аксессуаров из новых или винтажных коллекций модных брендов. Осенью 2022 года в Столешниковом переулке открылось офлайн-пространство маркетплейса. Оно занимает два этажа общей площадью 240 квадратных метров: на первом — зона с гардеробами инфлюенсеров и корнер с труднодоступными моделями streetwear, на втором — витрины с сумками Hermès, Chanel и других марок премиум-класса. В магазине есть и специальная стойка, куда можно сдать вещи на продажу. Также этой весной Oskelly открыла представительство в ОАЭ и вышла на рынок Ближнего Востока.