Сериал «Библиотекарь», Wink и more.tv

Актер-неудачник получает суперспособности из волшебной книги

«Библиотекарь» — роман лауреата «Русского Букера» Михаила Елизарова, опубликованный издательством Ad Marginem в 2007 году. По словам самого автора, это книга «о любви к прошлому» и к «той стране, которой уже нет». Планы экранизировать произведение были еще в 2015 году, но добрался до экранов роман только сейчас, в формате сериала с Никитой Ефремовым в главной роли. Мистический сюжет, довольно сильно расходящийся с первоисточником, разворачивается в декорациях провинциального городка в России конца 1990-х. Актер-неудачник Алексей Вязинцев вовлекается в борьбу за древние артефакты — волшебные советские книги. Герою предстоит вступить в одну из Библиотек, местных волшебных кланов, и отправиться на поиски самой редкой из магических реликвий — книги Смысла.

Сериал «Балет», Wink

Психологическая драма о закулисье театра

Советская прима-балерина Рута Майерс, эмигрировавшая в США в 1980-х, возвращается в Москву, чтобы поставить современный балет на сцене Национального театра. На родине Майерс предстоит встретиться с людьми из прошлого, ставшими ключевыми фигурами в русском балете. Однако они помнят старые обиды, которые после возвращения Руты вспыхивают с новой силой.

Майерс всеми силами старается отгородиться от интриг, но эту партию она танцует не одна — хореограф оказывается в эпицентре событий, далеких от искусства. «Балет» не мелодрама про балерину. Это фильм, который показывает изнанку театрального мира, его нравов и отношений.

«Галицкий и Галицкий»

Первый натуральный айсвайн из Краснодарского края

Натуральные «ледяные вина» (айсвайны) производят только из замерзшего на лозе винограда. Чтобы плод превратился в лед, необходимо дождаться наступления семиградусных морозов, которые приходят в винодельческие регионы далеко не каждый год. Поэтому за всю историю «новой волны» российского виноделия натуральное «ледяное вино» удалось получить всего два раза: в 2018 году его выпустила крымская винодельня Alma Valley, а в декабре 2022 года краснодарское хозяйство «Галицкий и Галицкий». Над краснодарским айсвайном работал винодел Алексей Толстой. В 2020 году он решил оставить на лозах до зимы немецкий сорт рислинг. С погодой виноделу повезло: дождавшись морозов, Алексей Толстой собрал урожай, отправил его бродить 45 дней в стальной емкости, а затем 15 месяцев выдержал в бургундских дубовых бочках. Основатель клуба «Вино и люди» Алексей Синельников отмечал, что у Толстого получилось «тягучее, словно мед, янтарное» вино с нотами абрикосового джема, светлых сухофруктов и белых цветов. Тираж краснодарского айсвайна — всего 8 тысяч бутылок. Так как морозы приходят в Краснодарский край не часто, местный айсвайн 2020 года имеет все шансы стать раритетным.

Подкаст «Дела»

Расследование преступлений с журналисткой Сашей Сулим

Участники криминального подкаста «Дела» обсуждают реальные преступления, которые были совершены на территории СССР и современной России. Главными героями историй становятся не жестокие убийцы и насильники, а те, кто шел по их следу, ловил и доказывал виновность в суде. Рассказчица 15 подкастов — журналист, автор книги «Безлюдное место. Как ловят маньяков в России» Саша Сулим. В каждом выпуске она вместе с двумя гостями-комиками «расследует» дела серийных убийц. Среди них — ангарский маньяк (Михаил Попков), Фишер (Сергей Головкин), вожатый-потрошитель (Анатолий Сливко) и Мосгаз (Владимир Ионесян).

«Демон», Большой театр

Опера о разрушительной силе таланта

«Демон» Антона Рубинштейна вернулся в Большой театр спустя почти 70 лет после последней постановки. Премьера оперы состоялась на Новой сцене в конце декабря. В постановке латвийского режиссера Владиславса Наставшевса и дирижера Артема Абашева нет даже намека на классическую версию. Действие происходит не в горах Кавказа, а в театральном зале. Начинающая оперная певица Тамара мечтает о всемирной славе, постоянных аплодисментах и море цветов. Влюбленный в нее Демон — байкер в кожаных джинсах и косухе — обещает это исполнить. Смыслы с XIX века не меняются: падший ангел снова останется в одиночестве.

Мини-альбом «Дочь», группа hehehe

Меланхоличный инди-рок из Владивостока

Владивостокская группа hehehe — одни из главных фрешменов на российской инди-сцене. В прошлом году коллектив дебютировал перед широкой публикой в «киноповести о тихоокеанской республике» Ильи Лагутенко «Владивосток 3000». С группой «Мумий Тролль» hehehe даже записали фит — трип-хоп-трек «Корюшка», после которого о них и узнал слушатель за пределами родного региона. Мини-альбом «Дочь» развивает легкое инди-рок-звучание коллектива из прежних релизов и усложняет его. Главная героиня EP — «одинокая дочь», убегающая от мира, который «жестоко смеется» и «осторожно следит» за ней из затухающих к вечеру окон многоквартирных домов.

Креативное пространство «Станкозавод» 

Центр труда и отдыха в Самаре

Арт-пространство открылось в сентябре 2022 года на месте Средневолжского станкостроительного завода. Здесь расположены выставочные залы, гастропабы, площадки для мероприятий, а также конференц-залы, шоу-румы и студии. «Станкозавод» — место, где гости могут работать, общаться и заниматься креативом. Арт-пространство постоянно устраивает различные мероприятия: концерты, вечеринки, выставки, лекции, мастер-классы и спектакли.

Московский инновационный кластер «Ломоносов»

Место, где наука становится бизнесом

Кластер «Ломоносов» — флагман Инновационного научно-технического центра МГУ «Воробьевы горы» — был открыт в январе 2023 года. На территории кластера расположились лаборатории и компании, которые осуществляют научно-технологическую деятельность. Для студентов и молодых ученых здесь организованы коворкинги с возможностью участия в акселерационных программах. Участники кластера создают высокотехнологичные проекты с нуля до стадии запуска. Все резиденты обеспечены сервисами, которые необходимы при формировании разработок.

YandexGPT

Нейросеть нового поколения от «Яндекса»

В мае 2023 года «Яндекс» представил собственную нейросеть YandexGPT, встроенную в виртуальный голосовой помощник «Алиса». Разработка доступна в приложении «Яндекс», а также в «Яндекс Браузере», «Яндекс Станциях» и умных телевизорах с «Алисой». Нейросеть еще находится на стадии разработки, однако уже сейчас она может писать письма и тексты рекламных объявлений, генерировать идеи и составлять контент-планы. Для того чтобы ее активировать, необходимо сказать фразу «Алиса, давай придумаем!» или воспользоваться диалоговым окном в браузере.