Бар BitterSweet

Самый смелый эксперимент с коктейльной модой

В мае на Сретенском бульваре открылся бар BitterSweet, в котором создают авторские напитки на балансе самого модного вкусового сочетания последних лет: горького и сладкого. Основатели BitterSweet — команда бара Dry&Wet и лучший бартендер России по версии Diageo Reserve World Class Виталий Екименко — работали над их рецептами несколько месяцев. Процесс создания напитков возглавлял Андрей Яганов, два раза попадавший в список топ-3 лучших бартендеров страны. В итоге BitterSweet представил яркие и неожиданные миксы, на которые до него никто не решался. В коктейльной карте, состоящей из почти 20 миксов, есть такие смелые сочетания, как Strawberry Yogurt Martini и Yuzu Raspberry Spritz. Среди списка настоек в меню есть, например, «Ананас/кокос/манго» и «Вишня/кофе/черемуха». Основу кухни составляет фингер-фуд: тако из говядины, паштет из кролика и несколько видов брускетт.

Винный дом «Бюрнье»

Краснодарские «органики» от швейцарского винодела

Швейцарский винодел Рено Бюрнье приехал в Россию в 1995 году. В 2001-м он основал винодельню в Краснодарском крае, а в 2005-м выпустил на рынок собственные вина. С самого начала работы в России Бюрнье не использовал гибриды и синтетические пестициды для удобрений, чтобы не нарушить экосистему местных виноградников. В конце 2022 года его хозяйство первым в Краснодарском крае сертифицировало свой виноград как «органический». В 2023 году Бюрнье выпустил одну из самых крупных линеек винтажного вина в России. Три из них — «Красностоп 2015», «Сира 2017» и «Саперави 2019» — выдерживали в дубовых бочках 36 месяцев. 1 июля винное хозяйство открылось для туристов, запустив экскурсии и дегустации.

Инклюзивный кластер «Гнездо»

Проект для людей с особенностями развития в Иркутской области

В Братске 1 декабря 2022 года открылся первый инклюзивный кластер «Гнездо». Под одной крышей старейшего в городе здания открыли благотворительный магазин «Кладовка», гончарную мастерскую «Место», арт-гараж, оранжерею, пекарню и семейное кафе «Супачо», где создали 10 рабочих мест для взрослых людей с ментальными и физическими особенностями. Вместе с опытными поварами и официантами в кафе работают сотрудники с синдромом Дауна, задержкой в развитии и расстройством аутистического спектра. В этом году в кластере «Гнездо» планируют запустить инклюзивные мастерские и открыть еще 15 рабочих мест — люди с инвалидностью смогут производить сувенирную продукцию.

Фестиваль «Новоселье», проектная школа «Кружок» и агентство Doing Great

Экотуризм для подростков в Саратовской области

Фестиваль «Новоселье» пройдет в селе Лох Саратовской области 5 августа. Это отличная возможность для молодежи со всей России познакомиться с сельской жизнью, провести время на природе и найти новых друзей. Организуют фестиваль местные жители и подростки из проектной школы «Кружок» при поддержке коммуникационного агентства Doing Great. В программе — игра в футбол в составе сборных команд, мастер-классы, экскурсии по местным достопримечательностям, квесты и дискотека. На фестивале представят и локальную гастрономию: домашние лимонады и еду «прямо с грядки». Для жителей села фестиваль бесплатный.

ZAMAN

Музей современного искусства в Уфе

Уфимский музей ZAMAN специализируется на искусстве современных художников регионов Поволжья, Прикамья и Урала. Здание для экспозиции обещают построить в 2027 году, а пока ZAMAN работает в формате «посольства». Во временном пространстве проводят выставки, лекции и фестивали. В апреле фонд Cosmoscow назвал ZAMAN «Институцией года» — теперь музей получит финансирование для реализации своего проекта в рамках ярмарки фонда.

«Правда о раке», Максим Котов

Все, что нужно знать об онкологии, в одной книге

Согласно статистике, каждый четвертый россиянин боится заболеть раком. У этого вида ипохондрии даже есть отдельное название — канцерофобия. Людей пугает все сразу: плохо понятны причины возникновения болезни (только 67% опрошенных знают, что раком нельзя заразиться), еще меньше известно про способы лечения, которых как будто бы до сих пор нет. Врач-онколог Максим Котов в своей книге «Правда о раке» развенчивает популярные мифы о заболевании, делится современными способами диагностики и профилактики онкологических заболеваний, а также рассказывает, как пациенту уберечь себя от недостоверной информации о болезни.

Walk of Shame

Международный бренд одежды из России

Walk of Shame, созданный Андреем Артемовым, привлекает внимание своим смелым взглядом на моду. Как отмечают сами представители бренда, главные черты их одежды — понятный крой, сексуальность и декор. В июле 2023 года бренд впервые с момента основания в 2011-м представил мужскую коллекцию. В нее вошли белая рубашка-кроше с рисунком в виде двух павлинов, майка-русалка с пайетками, ажурные шорты-джерси с вышивкой и ретро-куртки с отложным воротником.

Éclata

Екатеринбургский бренд одежды с акцентом

Марку запустили в конце марта 2020 года, перед началом локдауна. Основательницы Мария Сайченко и Надежда Соловарова решили производить одежду и аксессуары высокого качества для тех, кто хочет сделать свой образ более ярким и индивидуальным. В коллекциях нет просто базовых вещей, модели отличаются необычным кроем, гипертрофированным объемом и асимметрией. Часто на одежде можно увидеть драпировку, необычные цветовые сочетания и утонченные детали. За последний год команда бренда открыла два офлайн-корнера в Москве и создала капсулу Basic Line, которая объединила и переосмыслила самые популярные модели, выпущенные ранее.