В анализах Валиевой обнаружили триметазидин. Пробу у спортсменки взяли 25 декабря 2021 года, во время чемпионата России по фигурному катанию в Санкт-Петербурге. Аккредитованная Всемирным антидопинговым агентством (WADA) лаборатория сообщила о допинге 8 февраля 2022-го — в день открытия Олимпиады в Пекине.

После этого Российской антидопинговое агентство (РУСАДА) отстранило фигуристку от соревнований, но на следующий день Валиева добилась допуска до Олимпиады. Международный олимпийский комитет (МОК) обжалует это решение через Спортивный арбитражный суд (CAS). Результаты командного турнира в фигурном катании на Олимпиаде утвердят только после решения CAS. Арбитраж должен рассмотреть дело спортсменки до 15 февраля: в этот день пройдут соревнования в короткой программе, где должна выступить Валиева.

Что еще известно:

Триметазидин используют при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы. WADA включило его в список запрещенных в 2014 году. Препарат находится в классе стимуляторов как модулятор метаболизма — триметазидин улучшает насыщение организма кислородом, помогает быстро восстановиться после серьезной физической нагрузки, повышает выносливость и работоспособность, снижает перепады артериального давления. В одной группе с этим препаратом в списке запрещенных находятся инсулин и мельдоний. Спортсменам нельзя принимать их как в соревновательный, так и во внесоревновательный период.

По Всемирному антидопинговому кодексу, Валиева относится к категории «защищенных лиц», поскольку ей нет 16 лет. Из-за этого спортивные ведомства не озвучивали имя спортсменки после выявления допинга в ее пробах. ITA подчеркнуло, что решило выпустить официальное заявление с подробностями произошедшего из-за общественного резонанса.

Что важно знать:

7 февраля российские спортсмены выиграли на Олимпиаде в Пекине командные соревнования по фигурному катанию. Валиева, которая весь сезон била свои же мировые рекорды, стала первой и в короткой, и в произвольной программе. Однако церемонию награждения россиян дважды переносили. Изначально это связывали с коронавирусными ограничениями, но 9 февраля издание Inside The Games сообщило, что награждение задерживают из-за «проблемной допинг-пробы кого-то из российских спортсменов». Позднее издание написало, что дело в пробе Валиевой.

10 февраля представитель МОК Марк Адамс утверждал, что сообщения о «потенциальном допинговом случае» — «полностью спекулятивные».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь