Авторы разработки — научный коллектив Самарского университета, Самарского медицинского университета и международной межвузовской лаборатории «Тканевая инженерия» (НИЛ ТИ). Они утверждают, что новый материал для коррекции лечения остеопороза — гидроксиапатит (ГАП) по технологии «Лиопласт» — позволит восстанавливать не только минеральные, но и органические компоненты костной ткани, в то время как используемые сейчас в медицине гидроксиапатиты содержат только минеральный компонент.

По словам доцента кафедры лазерных и биотехнических систем Самарского университета, заместителя научного руководителя НИЛ ТИ Елены Тимченко, удалось усовершенствовать технологию получения ГАП, а также провести оценку его качества с использованием развитого метода рамановской спектроскопии (он основан на взаимодействии света и вещества). Исследователи также добавляют, что в мире нет аналогов таких материалов для лечения остеопороза.

Что еще известно:

Ученые провели экспериментальное исследование состава костной ткани при остеопорозе: они оценили особенности ее изменения в разных вариантах заболевания, начиная от первичного и заканчивая вторичным. «О первичном остеопорозе говорят в тех случаях, когда неизвестны причины его развития. Вторичный остеопороз возникает при заболеваниях организма человека», — поясняет Тимченко. В итоге ученые разработали критерии индивидуального подхода при лечении остеопороза разных типов с помощью ГАП.

Почему это важно:

По словам исследователей, полученные результаты позволят разработать на доклиническом этапе методы оценки индивидуального состояния костной ткани при применении нового биоматериала (ГАП) для предотвращения остеорезорбции (разрушения костной ткани). Причем это касается не только наземных условий, но и микрогравитации, поскольку невесомость во время космического полета вызывает специфическую потерю костной массы, приводящую к остеопорозу.

Об остеопорозе:

Это хроническое заболевание, которое сопровождается прогрессирующим снижением минеральной плотности костной ткани, что делает кости более хрупкими и повышает риск их перелома.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь